14.06.2022 18:38
    Поделиться

    В Чувашии представили «Вышитую карту России»

    В столице Чувашии представили "Вышитую карту России" - полотно размером 3х6,7 метра. 200 мастеров со всей страны вышивали фрагменты карты, повторяющие географические очертания регионов. После фрагменты были собраны воедино на чебоксарской фабрике художественных промыслов.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    "Вышитую карту России" представили глава Чувашии Олег Николаев и амбассадор проекта - народная артистка России Надежда Бабкина. Презентацию карты приурочили к Дню России.

    Приветствуя гостей церемонии, Олег Николаев отметил, что вышитая карта стала самой необычной из когда-либо созданных контурных карт страны.

    - В год культурного наследия народов России мы сделали очень важное дело. Президент нашей страны говорит, что страну надо сшивать инфраструктурными проектами. Мы с вами сшили страну нашими традициями - невидимыми нитями - и настолько крепко скрепили наше единство многонациональной большой страны и еще сильнее сплотились ради будущего, - заявил глава республики.

    Он также выразил уверенность, что проект достоин представления в книге рекордов России, и такая заявка будет сделана.

    - Огромная честь и радость, что идея вышить карту России, рожденная в Чувашии - крае ста тысяч вышивок, - получила такую народную поддержку по всей стране, - отметил Николаев.

    Впервые карта будет выставлена 15 июня на полях Петербургского международного экономического форума.

    Надежда Бабкина, которая прибыла в Чувашию с ансамблем "Русская песня" в рамках Всероссийского фестиваля-марафона "Песни России", поблагодарила за гостеприимство и подчеркнула, что не могла не поддержать эту инициативу.

    - Вдохновила меня больше всего идея создания вышитой карты. Это не только ваше достояние как национального присутствия в государстве, это - оберег России. Уникальность этого проекта в том, что каждый народ вкладывал душу, свою любовь, доброту, силы - то, что свойственно каждой национальности. Она владеет огромной мощью и информацией. Ты понимаешь, чьей ты земли уроженец и какая огромная наша страна Россия - сколько в ней таинств, песен, религий, ремесел, - заявила народная артистка России.

    "Вышитая карта России" стала проектом, объединяющим все регионы России, демонстрирующим уникальные традиции и глубинную связь народов страны через декоративно-прикладное искусство.

    - Каждая область, республика, край представлены на карте уникальным узором с использованием оригинальных материалов - кожи, меха, янтаря, ракушек, бисера. Среди мастеров есть и мужчины, и семейные дуэты. Кстати, ранее карту Российской империи вручную вышили 150 лет назад. В 1872 году воспитанницы Московского училища ордена Святой Екатерины поднесли ее в дар Александру II. Карта хранится в Музее Московского Кремля, - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

    В ходе ранее состоявшейся встречи Олега Николаева с Надеждой Бабкиной было отмечено, что XVI фестиваль-марафон "Песни России" стартовал в Чувашии 9 июня. За десять фестивальных дней в городах и районах республики состоится десять концертов, в которых наряду с профессиональными коллективами, приехавшими из разных регионов, примут участие местные самодеятельные и профессиональные коллективы.

    - Вы поедете по районам и увидите все богатство и разнообразие Чувашии. В регионе представители 128 национальностей живут в мире и согласии, - отметил Николаев.

    Напомним, проект "Вышитая карта России" стартовал в январе текущего года. Одновременно с созданием фрагментов общероссийской карты регионы вышили дополнительный узор - образец народной вышивки размером 50х50 сантиметров. Эти образцы оформлены как отдельные картины, которые будут экспонироваться вместе с основным полотном. Карта будет показана во всех федеральных округах России.

    Поделиться