14.06.2022 11:42
    Поделиться

    В Питер на выходные: что посмотреть в городе на Неве за три дня

    Уфа провожала ярким солнцем, махая вслед легким теплым ветерком. Как будто и не было двух недель депрессивных туч, рыдающих горючими холодными слезами.
    Гульнара Хусаинова

    Поездку в Питер планировала не я. Этот дорогой подарок преподнесла подруга на мой юбилей. Отказаться не было ни возможности, ни желания. Билеты невозвратные, дни - праздничные, с прицепом.

    Из каждого гаджета идет информация о том, что именно сейчас в городе - Петра творенья - происходит что-то невероятно крутое. Вся страна, а в особенности Санкт-Петербург, отмечают 350-летие со дня рождения первого императора России.

    История, связанная с его именем, сегодня приобретает абсолютно новое звучание и наполнена другими смыслами.

    До этого я бывала в северной столице только в коротких командировках, в таких, когда утром в полутьме бежишь вдоль Невского на метро, а возвращаешься в сумерках в гостиницу. И даже те короткие прогулки оставили в душе неизгладимое впечатление и желание вернуться, чтобы насладиться светом и атмосферой этого города.

    Итак, лечу! Билеты в оба конца почти 15 тысяч рублей, зато без пересадок и с приятными сервисами вроде нормальных габаритов и веса багажа и даже предложенных на борту напитков и перекуса.

    День первый

    По прилету в Пулково меня ожидало такси. Ну как ожидало... Пришлось побегать - поискать друг друга. Но это ничего. Подруга, заказывая авто, указала, что ехать нужно по платной дороге (400 рублей), так мы экономили время около часа и объезжали начинающиеся пробки. Правда, водитель такси очень переживал по этому поводу и, мне показалось, не без труда расстался с протянутыми ему купюрами. В целом поездка из Пулково до Невского обошлась в 1800 рублей.

    Предстояло забрать Екатерину с работы, благо день рабочий был укороченным, и доставить меня в апартаменты. Квартирка в центре Невского на одну ночь обошлась в четыре тысячи рублей. Что по питерским меркам - просто удача. Потому что с учетом праздников, марафона, белых ночей и скорого международного форума, суметь найти житье - нереальная задача.

    Первым пунктом моих питерских событий стала выставка "Петербург глазами наших детей", которая открылась прямо в отеле.

    Фото: Гульнара Хусаинова

    Отельер, она же организатор выставки, Анастасия Тилеман буквально накануне сама победила в конкурсе "Городская картина" за работу "Откуда мы родом". Вот так, талантливый человек, талантлив во всем, а бизнес творчеству не помеха.

    Работы детей очень интересны, ребята замечают детали, мимо которых взрослые зачастую пробегают не глядя. Авторов не только хвалили и чествовали, но и напоили чаем со всякими вкусностями.

    Абсолютным сюрпризом стало для меня известие, что мы идем в кино, в очень известный, знаковый, я бы сказала, кинотеатр "Аврора", где среди прочих картин показывали "Питер FM". И, несмотря на то, что фильм вышел в 2006 году, его новый прокат оказался, весьма удачным.

    Зрителей - почти полный зал. А с учетом того, что это про тот Питер, по которому они только что пришли в кино, музыка, которая у многих до сих пор в плейлисте, фильм очень откликался, это чувствовалось. А еще он весьма атмосферный.

    К вопросу будет ли востребован прокат старых фильмов: будет. Если это хорошее кино, то оно востребовано всегда. И да, билеты в "Аврору" стоят от 300 рублей.

    Ну и как же побывать в самом европейском городе России и не попробовать итальянской кухни?

    Нет, правда, весь Невский проспект и улочки, примыкающие к нему заполнены различного рода кафе и ресторанами. Кухни - на любой вкус: русская, грузинская, европейская, китайская, вьетнамская...

    Но мы пошли в особое место, где сам управляющий с изящной бриллиантовой серьгой в ухе, обходит зал и приветствует гостей на итальянском языке. Он очень внимателен и галантен. Все было необычайно вкусно. И там подавали просто умопомрачительный ризотто с трюфелями. Ужин на двоих обошелся в шесть тысяч рублей, не считая чаевых.

    А потом мы шли по проспекту, а вокруг нас нон-стопом огромное количество концертов: файер-шоу, где-то поют песни группы "Градус", дальше - Цоя. Молодежь танцует, подпевает...

    Ну все, первый питерский день подходил к концу. В данном случае это лишь фигура речи. Потому что белые ночи просто стерли границы между временем суток.

    День второй

    Проснувшись как обычно, обнаружила, что по местному времени еще очень рано - два часа разницы это отличная фора для того, кто хочет все успеть.

    Зашла на завтрак в ближайшее уличное кафе, но это было разочарование. Тщетно прождав минут 15 официанта, выслушав извинения девушки, которая рассаживала гостей, решила не терять времени. В ближайшем магазине купила кофе, мороженное и сублимированный азиатский суп (в Уфе таких я не встречала). Вернулась в гостиницу, позавтракала, сделала кофе в специально привезенную многоразовую бутылочку, сдав номер и сумку на хранение, налегке зашагала по Невскому.

    Впереди меня ждала обзорная экскурсия по Эрмитажу и "Три сестры" в Молодежном театре на Фонтанке. Боже, какой это был день! Полный эстетического удовольствия и глубоких смыслов.

    Я шла по Невскому, переходя на Итальянскую и обратно через примыкающие улочки и Пассаж. Заглядывая в понравившиеся магазинчики и небольшие выставочные залы. Познакомилась со знаменитым фотографом Карлом Буллом, его скульптура установлена на Малой Садовой. По поверью, сфотографироваться с ним под руку - к удаче в делах. К сожалению, я узнала об этом чуть позже. Поэтому у меня есть только фотография его одного. Уверена, это тоже к большой радости.

    Мимо площади Казанского собора пройти невозможно. Сирень. Это мои любимые цветы. Я правда не знала, что весь Санкт-Петербург буквально утопает в сирени. Ее кусты всюду. Я как сиренезависимая шла по улицам и останавливалась практически возле каждого куста, вдыхая тонкий аромат цветов. Я никогда не видела такое разнообразие и такое трепетное отношение к этой культуре. Это был мой персональный рай.

    В самом Казанском соборе огромное количество людей. День поминовения усопших, завтра Великая Троица. К иконе Казанской Божьей Матери большая очередь. Всем есть о чем просить и за что благодарить.

    Обошла вокруг Спаса на крови. Зайти в музей уже не успевала. Маршрут - Эрмитаж.

    Фото: Гульнара Хусаинова

    Дворцовая площадь полностью перекрыта - вчера отсюда стартовали и сюда же финишировали марафонцы "Белых ночей". Масштаб чувствуется по грандиозной сцене, количеству рекламных билбордов и некоторым другим косвенным признакам.

    Двухчасовая обзорная экскурсия стоит всего одну тысячу рублей. Она, действительно, очень обзорная. Группа под руководством опытного гида, быстро передвигалась из зала в зал, останавливаясь на несколько минут у знаковых шедевров.

    Нет смысла пересказывать маршрут и описывать гениальные работы великих мастеров, исторические факты. Эрмитаж для каждого свой и он великолепен. Кстати, через два часа вас никто не попросит на выход, вы можете остаться и самостоятельно наслаждаться искусством.

    Но я такую роскошь позволить себе не могла, мне нужно было телепортироваться на Фонтанку.

    К сожалению, сделать это не удалось. Город встал в пробках. Четыре таксиста один за другим попросили отменить заказ. При этом за каждую отмену с меня снимали деньги. И это было досадно.

    В итоге на первый акт я опоздала. В зал уже не пускали. Зато в фойе шла прямая трансляция со сцены. А известный сюжет "Трех сестер" не позволил потерять сюжетные линии. После первого антракта мы с подругой уже сидели на своих местах и наслаждались отличной игрой актеров.

    День третий

    Моя подруга, которая пригласила в гости и организовала всю программу моего пребывания, живет в пригороде Санкт-Петербурга - в Сестрорецке. Добираться не быстро, но это того стоит.

    Городок расположен буквально в нескольких километрах (в пешей доступности) от Финского залива, рядом озеро Разлив, а прямо за домом расположен прекрасный лес. Воздух такой, что хоть ложкой ешь.

    Екатерина, сама побывавшая в десятках стран и сотнях городов, истинная петербурженка. Ее знания о городе энциклопедичны. Таксисты, с которыми нам довелось ездить, заслушивались ее рассказами, узнавая новые факты о знакомых улицах и известных адресах. Так что у меня был свой персональный шикарный гид.

    К тому же она знаток литературы, искусства, музыки, а еще потрясающе добрый человек. В ее квартире нас встретили собака неизвестной породы, которую Катя забрала из приюта в Грузии и спасенный ею кот. Она также является хозяйкой двух лабрадоров, которые временно живут у ее сына.

    Моя подруга - журналист, путешественник, блогер, а еще, как оказалось, непревзойденный кулинар. Потому дальше мое пребывание в гостях было больше похоже на неснятые сцены фильма "Ешь, молись, люби". В той его части, когда девушки покупали джинсы большего размера. Утро начиналось с итальянским меню, обед в русском стиле, вечером меня ждало грузинское застолье. Немного спасало то, что мы выходили гулять. Побродив по лесу, потом долго шли на море.

    Финский залив прекрасен: волны, ветер, чайки. Очень красивые виды: светлый вечер с нежелающим заходить солнцем. Отдельные смельчаки идут купаться и долго бредут до глубины.

    И этот день подошел к концу. Не помню, как уснула, вряд ли моя голова успела опуститься на подушку.

    Заключительный день

    Этот понедельник был легким. Впереди нас ждал поход в знаменитый Мариинский императорский театр на дневной спектакль. Давали оперу "Любовный напиток" - легкую, яркую, веселую, романтическую историю. Это Мариинка, а потому качество исполнения выше всяческих похвал.

    Интерьеры, неизменные со времен постройки, поражают великолепием. Талантливо во всем, браво!

    Рассказать обо всем путешествии не представляется возможным. В эти дни я еще посетила выставку Васи Ложкина, музей шоколада, дворик Русского музея, Михайловский парк, посмотрела на знаменитого читающего ангела на Фонтанке. Из ярких впечатлений: чистота улиц, несмотря на огромное количество людей, гостеприимство и вежливость жителей всегда готовых прийти на помощь, количество старинных храмов, наполненных истинными святынями и великолепными шедеврами, любовь петербуржцев к животным и при этом ответственность за них во всем, большое количество бесплатных чистых туалетов, хорошие транспортные развязки и платные участки дорог, существенно разгружающие магистрали, огромное количество реставрационных работ, но при этом очень деликатное отношение к уличному движению, раздельный сбор мусора. И много-много чего еще.

    Всего на поездку у меня ушло около 25 тысяч рублей - это траты на гостиницу, еду и поездки в такси. В эту стоимость не вошла цена перелета и экскурсий.

    Что брать с собой в Питер

    Самое главное - удобная обувь: я свои 70 тысяч шагов одолела в удобной обуви без особых проблем. Хотя мне несказанно повезло с погодой, но иметь куртку с капюшоном и дождевик рекомендую. Скачать в мобильник приложение-гида. Это очень удобно и полезно.

    С собой хорошо носить шоппер - тканевую сумку, в котором будет все самое необходимое: заряженный пауэрбанк, бутылка с водой (питерцы за экологичное потребление, поэтому покупать воду в пластиковых бутылках и полиэтиленовые пакеты считают моветоном).

    И вот уже я лечу домой из светлой ночи в яркое уфимское утро, всего четыре дня, а впечатлений на годы вперед.

    Поделиться