14.06.2022 08:10
    Поделиться

    В Хакасии два ребенка госпитализированы после удара молнии

    В Саяногорске Республики Хакасия двое детей пострадали во время грозы. После удара молнии оба ребенка доставлены в больницу, сообщил в своем Telegram-канале региональный главк МЧС.

    По информации ведомства, 12 июня, когда над городом разразилась гроза, двух саяногорцев 2008 года рождения, стоявших рядом с баллоном для накачивания воздушных шаров, поразило электрическим разрядом в атмосфере. Сейчас дети находятся в медучреждении.

    По словам спасателей, после жары в Хакасии часто начинаются грозы, и местные жители привыкли к ним, забывая порой об опасности. Между тем необходимо уметь защищаться от этого природного явления: не следует бежать или передвигаться группой, тем более приближаться к металлическим предметам или прятаться под деревьями. Вне помещений лучше всего укрыться в “складках местности” - у подножия склона, в сухой яме.

    Тем временем метеорологи республики прогнозируют на 14 июня продолжение гроз и шквалистый ветер. Не исключены чрезвычайные ситуации в связи с обрывами линий электропередач, падением деревьев, повреждением крыш, информирует мэрия Саяногорска.

    Поделиться