Поделиться

    Проектная лаборатория САФУ объединила студентов из разных стран

    Заключительной частью Международного форума молодых ученых "Россия в Арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты" стала проектная лаборатория - она объединила студентов разных стран в работе по разработке проектных инициатив для развития Арктической зоны.
    Пресс-служба САФУ

    Для своих проектов участники форума смогли выбрать любую из пяти заявленных тем: "Арктика: оставаться или уезжать", "Арктика: сохранять или развивать", "Экология и изменение климата в Арктике", "Культурное наследие Арктики" и "Роль университетов в развитии Арктики".

    Результаты проектной работы оценила конкурсная комиссия, в которую вошли представители правительства Поморья, регионального отделения Русского географического общества, федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова, управления подготовки и аттестации научно-педагогических кадров САФУ, Мурманского государственного технического университета.

    Победители - авторы проекта "Островок спасения" - задумались над проблемой гибели млекопитающих из-за таяния арктических льдов: они предложили использовать платформу, запатентованную российскими учеными, в качестве искусственного места отдыха для морских млекопитающих.

    Второе место получила работа "Арктическими маршрутами", цель которой - повышение уровня знаний об Арктике студентов из разных стран. А "инструментом" для ее достижения авторы предложили сделать научно-образовательную игру в виде виртуальной экспедиции по Арктической зоне. Они даже успели создать макет сайта, чтобы конкурсная комиссия смогла лучше познакомиться с оригинальной идеей.

    Фото: Пресс-служба САФУ

    Авторы инициативы "Человек - главный ресурс Арктики" заняли в конкурсе третье место. Команда проанализировала факторы привлекательности арктического региона и сферу его развития, выделила проекты и государственные программы, определяющие перспективы развития Арктического региона.

    В целом все проекты были тщательно продуманы, проработаны и очень актуальны. К примеру, по теме "Арктика: сохранять или развивать" одна команда предложила технологию по сокращению выбросов углекислого газа путем внедрения низкоуглеродных технологий, а вторая представила "Оценку влияния утилизации айсбергов на микроорганизмы в Арктической зоне".

    - Утилизация айсбергов, выполненная без нарушения технологий, даст возможность снизить антропогенное воздействие на окружающую среду, а также сохранить разнообразие микроорганизмов, - аргументировали молодые ученые.

    - Для нас эта площадка была очень важна как заключительная часть форума, где были представлены проекты студентов из разных стран. Это была наша идея - включить в программу форума не только лекции, культурную, просветительскую программу, встречи с интересными людьми, но также дать участникам форума возможность высказать свои идеи, выраженные в проектах, по поводу будущего развития Арктики, - подвела итоги начальник управления международного сотрудничества САФУ Любовь Зарубина. - Услышать их голос в решении глобальных проблем Арктики было очень важно. На мой взгляд, у нас все получилось. Проекты соответствовали общей концепции нашего форума, где мы представляли Арктику не через национальные интересы, а именно как глобальный регион.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой САФУ

    Поделиться