14.06.2022 16:08
    Поделиться

    Алексей Логвиненко: в Ростове установят 40 тысяч новых светильников

    В Ростове-на-Дону уличные светильники заменять на светодиодные, что значительно повысит надежность, качество и энергоэффективность освещения в городе.
    Пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

    Как рассказал глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко, планируется поменять светильники и прожекторы на улично-дорожной сети дворовых и общественных территорий, которые находятся в хозяйственном ведении МКП "Ростгорсвет".

    - Работа по повышению энергоэффективности городского электрохозяйства для нас очень важна. Необходимо снижать затраты на свет при повышении качества услуги. Современные осветительные приборы дают такую возможность. Энергосберегающие лампы нового поколения имеют высокую светоотдачу, потребляют меньше электроэнергии и реже нуждаются в обслуживании. Но для их массовой установки необходимы серьезные вложения, - уточнил Логвиненко.

    Городским властям удалось решить вопрос без нагрузки на муниципальный бюджет.

    - Для повышения эффективности объектов наружного освещения города в конце прошлого года между МКП "Ростгорсвет" и ПАО "Ростелеком" был заключен энергосервисный контракт, по которому инвестор должен модернизировать источники света. Возврат вложений будет происходить за счет экономии, полученной потребителем после реализации технических мероприятий. В результате замена светильников улучшит освещение улиц и дорог города, - сделал акцент глава администрации Ростова.

    В городе появится более 40 000 новых источников света. Работа в этом направлении уже начата: смонтировано около 12 000 светильников в Ворошиловском, Октябрьском, Железнодорожном и Советском районах.

    Работа ведется каждый день, ее осуществляют десять бригад. Она завершится до конца сентября.

    Поделиться