14.06.2022 10:50
    Поделиться

    В Краснодаре экс-следователя осудили на девять лет за взятки

    Прикубанский районный суд в Краснодаре огласил приговор бывшему старшему следователю СУ СК РФ по региону и его помощнику: их признали виновными во взяточничестве. Старший следователь получил от подозреваемого 86,5 тысячи евро и три миллиона рублей и пытался получить еще 23 миллиона, помощника признали виновным в посредничестве. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, на фигурантов, помимо лишения свободы, наложен крупный штраф.

    - У старшего следователя второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю в 2019 году в производстве находилось уголовное дело против мужчины, обвиняемого в совершении экономических преступлений. По достигнутой с обвиняемым договоренности подсудимый забрал себе часть изъятых по уголовному делу денежных средств в сумме 86 500 евро, эквивалентной сумме 6 413 620,35 рублей, а также 3 000 000 рублей, - говорится в сообщении пресс-службы суда.

    За полученные деньги следователь обещал подозреваемому сменить обвиняемой по другому уголовному делу женщине меру пресечения и перевести из СИЗО под домашний арест. Еще 23 миллиона правоохранитель попросил передать ему двумя частями, чтобы не накладывать арест на имущество подозреваемого и не привлекать его отца к уголовной ответственности.

    Получать первую часть денег следователь отправил своего помощника, которого 30 мая 2019 года на месте задержали сотрудники УФСБ России по региону. В этот же день задержали и самого следователя.

    В результате суд приговорил старшего следователя к девяти годам колонии строгого режима со штрафом в 47 миллионов рублей, а помощника - к семи годам лишения свободы и штрафу в 23 миллиона. Оба лишены права занимать должности на госслужбе. Приговор в законную силу пока не вступил.

    Поделиться