14.06.2022 23:58
    Поделиться

    В Анапе из-за ухудшения погоды отдыхающим запретили плавать на надувных матрасах

    В Анапе из-за резкого ухудшения погоды запретили отдыхающим выходить в Черное море на катамаранах и плавать на надувных матрасах.

    - Решение принято в связи с усилением отжимного северо-восточного ветра, - объяснили в управлении гражданской обороны и защиты населения курорта.

    Запрет был введен сразу после того, как стало известно о трагедии в соседнем Крыму. В Сакском районе возле пляжа погибли двое детей. Четырехлетнего мальчика и пятилетнюю девочку унесло в открытое море на надувном матрасе. К сожалению, спасти детей не удалось. По версии правоохранителей, инцидент произошел из-за недосмотра родителей. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности".

    Запрет был введен сразу после того, как стало известно о трагедии в Крыму, где погибли двое детей

    В позапрошлом году в Азовском море близ Приморско-Ахтарска, в районе Ясенской Косы, пятилетнюю девочку унесло на три километра от берега на надувном матрасе. Тогда ребенок остался жив. Спасатели догнали на лодке плавсредство со спящей девочкой, а также ее отца, который пытался догнать дочку вплавь и почти выбился из сил. Кстати, купание в месте, где отдыхала семья, строго запрещено из-за сильных течений.

    Но есть и другая проблема, угрожающая безопасности отдыхающих, - перегруженность яхт на морских прогулках. Недавно в Сочи во время шторма едва не перевернулось прогулочное судно "Джон Сильвер" с 39 пассажирами, среди которых 13 детей, на борту. Главная причина инцидента в том, что яхта, рассчитанная на 12 пассажиров, оказалась перегружена в три с лишним раза. В погоне за прибылью ее владельцы и капитан решили набить ее до отказа.

    А три года назад, тоже из-за перегруза, у черноморского курортного поселка Джубга перевернулся прогулочный катер "Атолл". Погибли две женщины.

    - Туристам всегда надо руководствоваться здравым смыслом, - рассказала председатель правления Ассоциации "Российский союз туриндустрии-Юг" Наталья Косьмина. - Например, посмотреть, сколько человек реально помещается на яхте, судя по ее размерам, а также потребовать официальные документы на предоставление услуг, страховку. Обязательно надо обратить внимание, что именно покрывает страховка.

    Тем временем в Краснодарском крае из-за непогоды объявили экстренное предупреждение. По прогнозам, в регионе ожидается ливень с грозой и градом, а также шквалистое усиление ветра до 20 метров в секунду. В Черном море от Анапы до Магри возможно формирование смерчей. А значит, отдыхающим на побережье стоит быть предельно аккуратными.

    Поделиться