14.06.2022 23:27
    Поделиться

    В Краснодаре открылась самая большая на юге России фермерская ярмарка

    На улице Крылатой кубанской столицы в канун Дня России появилась "Ярмарка вкуса". Официальное открытие самой большой на юге России ярмарки, отвечающей всем современным рыночным стандартам, состоится примерно через месяц, после того, как фермеры уберут урожай, но в тестовом режиме она уже начала свою работу.
    На ярмарке - общение между покупателями и теми, кто произвел продукты питания
    На ярмарке - общение между покупателями и теми, кто произвел продукты питания / Андрей Пиневич

    Ярмарка рассчитана на 1,2 тысячи торговых мест, которые расположились на 60 тысячах квадратных метров. Более того, она и для продавцов, и для оптовых покупателей.

    Качество и безопасность товара проверят в ветлаборатории, расположенной на территории ярмарки, оборудованной зонами отдыха, складскими помещениями и холодильными установками.

    - Развивая разноформатные ярмарки, мы обеспечиваем качественный канал сбыта сельхозпродукции, - говорит глава департамента потребительской сферы края Роман Куринный. - На Кубани около тысячи фермерских рынков. Чем их будет больше, тем дешевле станет продукция. Сейчас на многих рынках перекупщики торгуют тем, что приобрели прямо с поля. А мы хотим, чтобы прибыль уходила фермерским кооперативам. В крае это первый рынок подобного формата, объединивший в себе оптовую торговлю, логистический центр и овощехранилище. Именно за ними будущее.

    На создание современной "Ярмарки вкуса" у ее организатора Виталия Мартынова ушло полтора года. Она обустраивалась, что называется, в чистом поле и обошлась "в копеечку". "Но все это того стоило, - уверен Виталий Мартынов. - Ведь наша главная задача - помочь фермерам грамотно наладить торговлю напрямую, без посредников".

    В ближайшее время планируется дальнейшее совершенствование ярмарочной площадки - установка оборудования для переработки, фасовки и мойки продукции.

    Планируется запустить платформу интернет-магазина, что позволит значительно увеличить сбыт местной фермерской продукции. Работать ярмарка будет ежедневно в круглосуточном режиме.

    Телефоны горячей линии краснодарской "Ярмарки вкуса": +7 (988) 888-97-97, 8 (800) 100-97-97.

    Поделиться