14.06.2022 16:00
    Поделиться

    На Среднем Урале издали книгу о медицинских династиях региона

    "Только не в медицинский!" - часто говорят своим детям врачи, зная, какой сложный это путь, сколько сил и самоотверженности требует. А дети снова не слушают… Благотворительный "Фонд социальной защиты медицинских работников имени Н. С. Бабича" выпустил уже третий том издания "Медицинские династии Среднего Урала" и опять не смог охватить все семьи в белых халатах.
    В третий том издания вошли 15 очерков о медицинских династиях.
    В третий том издания вошли 15 очерков о медицинских династиях. / Татьяна Андреева/РГ

    Первый выпуск "Династий" вышел в 2018 году. Открывает его очерк о казненном вместе с членами царской семьи враче Евгении Сергеевиче Боткине. Кроме рассказа о екатеринбургском страстотерпце, в книге 18 историй семей потомственных докторов. Столько же фамилий вместил и второй том, начинающийся главой о Миславских-Адо. Александр Андреевич Миславский - один из создателей Уральского медицинского общества и Общества Красного Креста на Урале.

    В новый сборник вошло 15 очерков - про Астраханцевых и Лузгиных из Красноуфимска, Соркиных и Лебедевых из Екатеринбурга, Гимадеевых, Кузнецовых и Ярошей из Ревды, фамилии которых уральцы привыкли видеть на дверях больничных кабинетов.

    Авторы книги - уральские журналисты, в некоторых случаях о своих семьях рассказывают сами врачи.

    - Все началось с династии Мальгиных. Многие ее представители работали в первой областной больнице, сейчас Галина Борисовна Мальгина возглавляет НИИ ОММ. Нас поразило, что медицине посвятило себя пять или шесть поколений этой семьи! Мы стали узнавать про другие фамилии, и оказалось, что таких историй очень много. Бродовские, Борацы, Кузнецовы-Возрожденные… Есть династии, чей общий стаж в профессии 400-500 лет! - делится Лия Гинцель. Она собирает и редактирует материалы книги, да и сама пишет большую часть очерков.

    Фото: Фоторепродукция Татьяны Андреевой

    Третий том открывает история династии Париных, прежде всего академика Василия Васильевича Парина. Недавно его именем назвали одну из улиц Екатеринбурга. Василий Васильевич был врачом во втором поколении, перед войной какое-то время руководил медицинским институтом в Свердловске. А еще именно он отправлял в космос Белку, Стрелку и других хвостатых, а позже обнимал перед стартом Юрия Гагарина и с волнением ждал его возвращения. Между этими событиями - полтора года в камере на Лубянке и шесть лет во Владимирском централе…

    Пятнадцать династий, которым посвящен третий том, - это десятки имен, судеб, медицинских и околомедицинских историй. У некоторых врачей даже появление на свет примечательно. Например, Владимир Чеснов, когда-то возглавлявший больницу скорой медицинской помощи, родился в партизанском отряде. Вся семья Чесновых примерно поровну делится на филологов и докторов.

    "Медицинские династии Среднего Урала" - не только вдохновляющее, но и временами веселое чтиво. Очерки объединяет отдельная сюжетная линия - во что играли дети врачей. Легко догадаться, что в играх они копировали родителей. Например, Любовь Лебедеву из Артемовского однажды вызвали на беседу в детский сад: с подачи ее дочери Лены малыши в группе резали куклам животы и делали аборты. Сегодня Лена - Елена Пискунова - известный не только в городе, но и за пределами нашей страны врач-гинеколог. Будущие врачи мазали пупсов зеленкой, бинтовали их, ставили уколы плюшевому медведю… Испорченные в детстве игрушки стали предвестниками успешной карьеры.

    "Династии, бывает, развиваются и крепнут, случается, замирают и возрождаются вновь. Но пока в семье есть дети, есть надежда, что семейное дело будет продолжено. И в любом случае в становлении медицинских династий есть много общего для всех, и в каждой - много своего, индивидуального, присущего только этой и никакой другой семье", - написал в предисловии к изданию министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, в прошлом главврач детской клинической больницы № 9 Екатеринбурга.

    А в фонде имени Бабича думают о четвертом томе. Семей с "медицинскими" генами в регионе очень много!

    Поделиться