14.06.2022 09:05

В каких регионах быстрее всего получится накопить на квартиру

Доступность жилья напрямую зависит от уровня доходов, а он сильно разнится от региона к региону. Аналитики выяснили, что быстрее всего на квартиру смогут накопить жители Крайнего Севера, а не столичных городов, как можно было бы предположить.

Льготная ипотека привела к заметному росту цен на жилье в 2020-2021 годах и ощутимо снизила его доступность для многих семей, говорится в исследовании РИА Новости.

Итак, в каком регионе должна обитать семья с одним ребенком, среднестатистической зарплатой, чтобы за приемлемый срок накопить на двушку площадью 60 квадратных метров, не влезая в кредит.

Тройка лидеров выглядит так: Магаданская область, Ямал и Ненецкий автономный округ. Здесь потребуется три года или чуть меньше, чтобы обзавестись своим жильем. После того, как местные жители отложат необходимую для покупки недвижимости сумму, на семью останется приличная сумма - более 50 тысяч рублей. При этом стоимость квартиры на Ямале, например, выше среднероссийского уровня.

Еще в десяти регионах срок для накопления - меньше 5,7 года. К традиционным аутсайдерам (регионам Юга и Северного Кавказа), в рейтинге прибавились представители СЗФО, ЦФО и ПФО. На самой последней строчке - Кабардино-Балкария, где семье придется более 17 лет откладывать деньги, чтобы купить квартиру. Всего на год меньше потребуется жителям Крыма.

Такие большие сроки эксперты объясняют низким уровнем зарплат и невозможностью накопить на жилье без кредитов - цена квадратного метра опережает динамику зарплат. Так, по итогам первого квартала 2022 года в среднем она выросла на 35 процентов (больше всего - на Ямале: метр типового жилья на вторичном рынке подорожал на 93 процента). Причем, кривая пошла вверх во всех регионах, кроме Оренбургской области, где жилье подешевело на один процент. Тогда как номинальные зарплаты по итогам 2021 года, согласно данным Росстата, выросли на 11,5 процента.

- В среднем для приобретения типовой квартиры в первом квартале 2022 года россиянам нужно копить минимум 5,7 года (по итогам первого квартала 2021 года требовалось 4,7 года), - резюмируют аналитики.