14.06.2022 21:34
    Поделиться

    Россия перестает выполнять решения ЕСПЧ

    Наша страна не будет выполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 16 марта этого года. Пакет соответствующих законов публикует "РГ". Поправки вносятся в процессуальные кодексы.

    Причина принятых изменений - прекращение членства нашей страны в Совете Европы.

    Как подчеркнул один из инициаторов принятых законов, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, членство России в Совете Европы и возможность для граждан обратиться в Европейский суд по правам человека носили положительный характер. Однако в последнее время Страсбургская инстанция стала сильно политизироваться. В любом случае ситуация такова, что выхода нет. Необходимо юридически закрепить, что решения ЕСПЧ больше в нашей стране не имеют силы. Речь о тех решениях, которые вынесены после 16 марта этого года. Все прежние обязательства Россия выполнит. Это значит, что решения, которые мы должны исполнить, будут исполнены.

    "После прекращения членства в Совете Европы необходимо юридическое оформление этого факта и внесение изменений в соответствующие законодательные акты Российской Федерации, нравится это кому-то или нет", - заявил "РГ" Павел Крашенинников.

    Он напомнил, что Россия 15 марта официально объявила о выходе из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, отметив, что будет выполнять решения Страсбургского суда при условии их соответствия Конституции РФ. В тот же день члены ПАСЕ проголосовали за исключение России из организации, ее членство было остановлено с 16 марта. Таким образом, Совет Европы не может требовать от России соблюдения условий документов, относящихся к праву организации.

    ЕСПЧ в 2021 году принял 9432 жалобы от российских граждан. По общему числу РФ занимает второе место после Турции.

    Если учитывать численность населения РФ, то по количеству жалоб мы занимали примерно среднее место в рейтинге. 219 нарушений конвенции было констатировано в постановлениях ЕСПЧ. За всю историю участия в конвенции с 1996 года эта цифра составила 2943.

    Для обеспечения и защиты прав граждан Российской Федерации и во избежание образования некоего "вакуума" в исполнении решений закон предусматривает, что вплоть до 1 января 2023 г. Генеральная прокуратура РФ может осуществлять выплату денежной компенсации заявителю по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 16 марта 2022 года.

    Еще один автор закона, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в свое время пояснил, что "наш развод с ЕСПЧ должен получить законодательное оформление. Планируем это сделать в соответствии с Конституцией и законами России".

    При этом для защиты прав и свобод граждан закон расширил в УПК перечень оснований для пересмотра уголовных дел. Приговор может быть отменен, если Конституционный суд признает не соответствующей Основному Закону норму или толкование нормы, на основе которых был осужден гражданин.

    Поделиться