14.06.2022 20:28
    Поделиться

    РПЦ приобрела машины для епархий Донбасса для доставки гуманитарной помощи

    Три машины для Донецкой, Горловской и Луганской епархий приобрел Синодальный отдел по благотворительности Русской православной церкви. Это два грузовых автомобиля "Форд Транзит" и ГАЗ "Садко". Две машины переданы в Горловку и Донецк. Третья скоро будет доставлена в Луганск.

    "С февраля мы передали жителям Донбасса свыше 37 тонн помощи, - говорит руководитель социального отдела Луганской епархии протоиерей Александр Беспалов. - Более 4 тысяч человек получили продукты, лекарства, средства гигиены, предметы первой необходимости. Помогал нам в этом старенький автомобиль, который часто ломался. С новым авто мы сможем быстрее и больше доставлять гуманитарных грузов".

    С февраля 2022 года РПЦ собрала и передала более 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям Донбасса и Украины. Из них более 1100 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. Беженцев приняли в 53 церковных учреждениях России, Германии и на Украине.

    Справка "РГ"

    Беженцы могут обратиться за помощью по номеру горячей линии церковной помощи "Милосердие" - 8 800 70 70 222 (звонок бесплатный).

    Поделиться