14.06.2022 21:58
    Поделиться

    Самозанятые в России получили имущественную поддержку

    Самозанятые в России получили те же имущественные преференции, что малый и средний бизнес (МСБ). В частности, им теперь разрешено получать госимущество в аренду без торгов. Изменения внесены в закон "О защите конкуренции". Документ публикует "Российская газета".

    Как следует из документа, поддержку получат физлица, которые работают в рамках специального налогового режима в качестве самозанятых и платят налог на профессиональный доход. Важно, что для получения преференций самозанятым нельзя числиться в качестве индивидуального предпринимателя.

    Если ранее за различного рода помощью от государства мог обратиться только субъект МСБ, то теперь на преференции может претендовать и самозанятый. Речь идет о финансовой, гарантийной, имущественной, информационной и консультационной помощи, а также о поддержке при работе в сфере образования, ремесленной и сельскохозяйственной деятельности.

    Льготы для самозанятых будут действовать в течение всего срока эксперимента по введению налога на профессиональный доход - до 2029 года.

    Поделиться