14.06.2022 17:13
    Поделиться

    Сборная Франции по футболу лишилась шансов защитить титул в Лиге наций

    Действующие чемпионы мира французы лишились шансов защитить титул в Лиге наций после домашнего поражения от Хорватии со счетом 0:1.
    Один из лучших игроков мира Килиан Мбаппе оказался бессилен перед хорватской командой.
    Один из лучших игроков мира Килиан Мбаппе оказался бессилен перед хорватской командой. / EPA

    Сейчас уже можно с уверенностью говорить о том, что сборная Франции угодила в серьезный кризис. К Лиге наций можно по-разному относиться, но факт остается фактом: в сильнейшем составе, с Каримом Бензема и Килианом Мбаппе, "трехцветные" провалились в турнире. В пассиве команды Дидье Дешама два поражения на своем поле (от Дании и хорватов) и две выездные ничьи с Хорватией и Австрией.

    После неудачи на "Стад де Франс" против представителей Балкан французы не только лишились шансов на защиту титула, добытого в прошлом году, но и рискуют опуститься в лигу "B" - для этого Мбаппе и компании достаточно уступить осенью австрийцам.

    Неудивительно, что после таких результатов во Франции стали еще больше критиковать главного тренера национальной сборной Дидье Дешама. О его возможном уходе впервые заговорили еще прошлым летом, когда "трехцветные" уступили в 1/8 финала первенства Европы швейцарцам. Тогда Дешаму удалось сохранить свой пост, но как оно будет теперь - загадка. Сам специалист считает, что главная проблема его команды - самоуверенность.

    Французы досрочно лишились шансов на защиту титула в Лиге наций и рискуют опуститься на дивизион ниже

    - Хорватия - сильная команда, сегодня она играла динамичнее нас. Статус чемпионов мира не поможет нам побеждать, нужно это понять. Июнь получился очень сложным месяцем, с точки зрения результатов ситуация тяжелая. Нам не хватало сил в матчах с более энергичными коллективами. Франция не добилась успеха, уступала в свежести, темпе, способности бороться. Нужно извлечь из этого урок, - полагает Дешам.

    Вполне вероятно, что вместе с Дешамом потихоньку уходит время еще одного важного представителя французской сборной - Антуана Гризманна. Форвард "Атлетико" не забил в 23-м матче подряд во всех соревнованиях. В 2022 году у него всего один гол - в ворота клуба третьего испанского дивизиона в Кубке страны.

    Что касается хорватов, то они улучшили положение в таблице, поднявшись на второе место. Впереди только датчане, набравшие в четырех турах девять очков и опережающие "шашечек" на два балла. А ведь начинали Лигу наций подопечные Златко Далича с сенсационного домашнего поражения от Австрии (0:3). Но затем последовала ничья с Францией, победа на выезде над Данией и исторический успех на "Стад де Франс".

    - После первенства планеты, в финале которого мы уступили французам, у нас был комплекс "трехцветных". Так что победа над чемпионами мира на их поле - экстраординарный результат. Без сомнений, это одно из наивысших достижений в моей карьере. После поражения от Австрии немногие команды нашли бы ресурсы, чтобы оправиться от такого удара. На такое способны только храбрые коллективы, которые имеют крепкий характер, - заявил Далич.

    Ну а героем встречи стал один из лучших футболистов мира - полузащитник "Реала" Лука Модрич: именно он забил единственный мяч с пенальти.

    - Каждый матч за сборную важен, вне зависимости от того, товарищеская это игра или в Лиге наций. Но я не могу не отметить, что ненормально ставить четыре поединка за десять дней после такого сложного сезона. Это бесчеловечно. Однако, надевая футболку национальной команды, ты обязан показывать максимум. Мы заработали семь очков, отдали все силы. Первая встреча получилась очень плохой, затем Хорватия исправила ситуацию, и сейчас мы в неплохой ситуации, - считает Модрич.

    Везучие "кенгуру"

    Сборная Австралии стала 31-м из 32 участников финальной стадии чемпионата мира. В стыковом матче отбора "кенгуру" одолели по пенальти Перу - 0:0, 5:4. Последнюю путевку на турнир разыграли Коста-Рика и Новая Зеландия. Ранее на первенство планеты квалифицировались Хорватия, Германия, Дания, Португалия, Польша, Бразилия, Аргентина, Эквадор, Уругвай, Бельгия, Франция, Испания, Сербия, Англия, Швейцария, Нидерланды, Иран, Южная Корея, Япония, Саудовская Аравия, Канада, Гана, Сенегал, Марокко, Тунис, Камерун, Мексика, США и Уэльс. Сборная Катара примет участие в соревнованиях на правах хозяйки турнира.

    Между тем

    Президент ФИФА Джанни Инфантино высказался о введении в футболе чистового игрового времени матча. Его слова приводит портал Calciomercato.

    Напомним, что на недавнем общем собрании членов Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) было решено утвердить на постоянной основе правило пяти замен по ходу встреч.

    По мнению Инфантино, "матч, рассчитанный на полтора часа, не должен фактически длиться 46-48 минут".

    - Нам нужно найти какое-то решение. Мы внесем ряд изменений, которые затем будут учтены и проверены. Понимаю, что некоторые люди будут скептически относиться к таким новшествам, однако IFAB открыта для любых предложений, направленных на улучшение футбола, - заявил Инфантино.

    Также стало известно, что на чемпионате мира-2022 будет работать полуавтоматическая система видеопомощи судьям. Тестирование новой системы VAR продолжается. Как признался Инфантино, эта система будет отвечать за определение офсайда. Ее использование позволит заметно сократить время для принятия решений по игровым ситуациям, возникающим на поле.

    Поделиться