14.06.2022 18:35
    Поделиться

    Штрафы большегрузам вместо ГИБДД будет выписывать Ространснадзор

    Тяжеловесному транспорту облегчили участь. Превышение допустимой нагрузки до 10 процентов убрали из наказуемой части Кодекса об административных правонарушениях. Кроме того, наказывать водителей большегрузов за очень тяжкий груз, а также за превышение габаритов будет не ГИБДД, а Ространснадзор. Соответствующий закон публикует "Российская газета".

    Как пояснил руководитель ассоциации "Межрегионавтотранс" Сергей Храпач, в новой редакции КоАП полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.21.1 КоАП РФ, в том числе в случаях фиксации таких административных правонарушений работающими в автоматическом режиме камерами, будут возложены на Ространснадзор. Каких-либо новаций, принципиально меняющих состав административного правонарушения либо наказание за его совершение, законом не предусматривается.

    Впрочем, в законе все-таки есть одно облегчение для водителей тяжеловесного транспорта. Если раньше их могли штрафовать за превышение допустимой нагрузки на ось или допустимой массы на 2-10 процентов, то теперь эта норма вне закона. Штрафовать водителей будут за превышение всего вышеуказанного, начиная с 10 процентов. Это уже вступило в силу.

    То есть довольно большое количество нарушений, выявленных с помощью автоматических весов на дороге, отсеется.

    А оформлять подобные нарушения Ространснадзор начнет только с 1 января следующего года. Все это прописано в законе.

    Поделиться