14.06.2022 15:43
    Поделиться

    В Донецке приводят в порядок палаты обстрелянного роддома

    В роддоме больницы Вишневского в Киевском районе Донецка до сих пор приводят в порядок палаты после обстрела. Медперсонал убирает осколки разбитых стекол. Кое-где придется менять рамы целиком. Во дворе лежат обломки битого кирпича и бетона. Снизу видна развороченная крыша.

    Поднимаемся наверх. Крыша роддома пробита мощным взрывом. Видны следы осколков, вокруг валяются куски взорванной плиты перекрытия и фрагменты разорвавшегося снаряда. Находиться на открытом пространстве крыши небезопасно и сейчас. Обстрелы города продолжаются. С крыши виден дым от новых попаданий. Гулко грохочут взрывы. Над городом видны следы работы средств ПВО.

    Разговариваем с сотрудниками роддома. Нам рассказывают, что в подвал пациентов пришлось эвакуировать несколько раз. Там все подготовлено для таких случаев.

    - Был взрыв, поднялась пыль, - вспоминает одна из пациенток. - Нас спускали в подвал группами по пять человек. Медперсонал успокаивал как мог. Кому нужно было - тем дали воду и одеяла. При необходимости мерили давление и давали лекарства. Некоторые пациентки плакали от испуга, но в целом всех удалось успокоить. Я на случай пожара намочила бинт и намотала его на лицо. Но, к счастью, все обошлось.

    Всего, по словам собеседницы "РГ", в подвале находилось около 200 человек: медперсонал, беременные женщины, пациентки и младенцы. Во время обстрелов медики оказывали всем необходимую помощь. А у одной женщины даже приняли роды.

    Поделиться