14.06.2022 17:50
    Поделиться

    В Москве прошел первый чемпионат ФХР в формате 3х3

    В Москве прошел первый чемпионат Федерации хоккея России в формате 3х3.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    Вы, конечно, спросите, зачем вообще нужен новый формат, если вполне благополучно существует классический. Но в том и дело, что не все так безоблачно. Опросы показывают, что среди молодой аудитории хоккей пять на пять теряет популярность. Формат 3х3 как раз может оказаться решением проблемы. На Юношеских играх-2020 в Лозанне показательные выступления хоккеистов в формате 3х3 уже состоялись.

    Федерация хоккея России не стала дожидаться олимпийского признания новомодной разновидности игры и уже провела свой Кубок. Получилось любопытно. По правилам, во время игры на площадке у каждой команды могли находиться по четыре игрока (три полевых плюс вратарь). При этом в заявке всего семь хоккеистов. Визуально это напоминает овертаймы по новым правилам на чемпионатах мира, но есть отличия. Во-первых, игра идет не пять минут, а три периода по семь. И, конечно, не до первой заброшенной шайбы. Силовая борьба запрещена. Нет традиционных пробросов и офсайдов. За нарушения полагается штрафной бросок. Если основное время заканчивается ничьей, команды сразу переходят к буллитам.

    Турнир неофициальный, но проигрывать не хотел никто. Организаторам удалось собрать 16 команд, назвав их городами - центрами развития хоккея. По составу семерки получились неоднородными: некоторые разжились игроками Континентальной хоккейной лиги, а в питерской заявке нашлось место главному тренеру СКА Роману Ротенбергу. Но громкое имя - это еще не все. Например, Москва, усилившись такими мастерами, как Сергей Толчинский и Николай Голдобин, не пробилась даже в плей-офф.

    Поделиться