14.06.2022 22:52
    Поделиться

    Военные эксперты объяснили, почему ВСУ увеличили интенсивность обстрелов Донецка

    Военные эксперты рассуждают о том, чем может быть вызвано резкое увеличение интенсивности обстрелов со стороны украинских военных жилых кварталов Донецка. Напомним, накануне в городе бомбардировке подвергся даже роддом. По словам мэра Донецка Алексея Кулемзина, обстрел города украинскими войсками в минувший понедельник - один из самых ожесточенных за последние 8 лет конфликта.

    Александр Михайлов, руководитель центрального исполкома Общероссийской организации "Офицеры России", генерал-лейтенант:

    - Вокруг Донецка до сих пор сосредоточена очень крупная группировка вооруженных сил Украины. Она хорошо укрепленная, с большим количеством личного состава, боевой техники и вооружения, в том числе поставляемого некоторыми западными странами. Чувствуя успех российских войск в наступлении на свои позиции и осознавая свое очень сложное положение, они сейчас напоследок ожесточенно ведут интенсивный обстрел Донецка.

    Но, я думаю, это временно. В ближайшие дни будут перекрыты все пути поступления ВСУ и боевикам националистических батальонов вооружения, техники и боеприпасов. И тогда обстрелы должны будут прекратиться.

    Под Донецком, можно сказать, их последний оплот. Поэтому они сейчас и ведут активные обстрелы оттуда. В других же местах такого количества войск ВСУ нет, поэтому там продвижение наших войск идет гораздо активней.

    Владислав Шурыгин, военный эксперт:

    - Массово обстреливая в последние дни Донецк, украинская армия пытается продемонстрировать активную деятельность. Просто сидеть в обороне им недостаточно - им хочется показать, что они еще могут сражаться. Кроме того, ВСУ сейчас пытаются отвлечь союзные войска (подразделения Вооруженных сил РФ и войска ДНР и ЛНР. - прим. "РГ") от выполнения намеченных текущих задач. Так, например, все понимают, что штурмовать Авдеевку (13 километров к северу от Донецка), откуда ведутся обстрелы столицы ДНР, очень сложно и непредусмотрительно. Это все похоже на очередную провокацию. Не исключаю, что это попытка вынудить наши войска перейти к более жестким мерам по направлению Авдеевки. Но, я думаю, никто не станет штурмовать этот населенный пункт, что называется, в лоб. В противном случае это приведет к огромным и бессмысленным потерям. Город необходимо постепенно окружать, при этом делать это аккуратно, понимая всю сложность поставленной задачи.

    Виктор Баранец, военный обозреватель (в беседе с интернет-порталом "Взгляд"):

    - Обстрелы Донецка - это месть украинской армии из-за ранее понесенных поражений. Никакой военной целесообразности в действиях ВСУ просто нет. Это тупая месть за те поражения, которые они успели понести. Их бесит, что донецкая земля им уже неподконтрольна.

    Возможно, есть в этом и психологический подтекст, который не стоит упускать из виду. Обстрелы Донецка на фоне сообщений Москвы о достижениях на фронте, по замыслу провокаторов, должны вызвать недовольство граждан России. Ведь если спецоперация идет успешно, почему продолжают страдать мирные граждане?

    Однако командованию ВСУ не удастся спровоцировать Россию на переброску имеющихся сил и средств с других направлений к Донецку. Потому что это не даст нужного эффекта ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе.

    Сейчас нам придется с невероятными усилиями отодвигать противника подальше от Донецка, чтобы их артиллерия и ракеты просто не добивали до города. Это можно сделать только после того, как все боевые позиции ВСУ будут установлены. Затем по ним можно прицельно ударить.

    Но сделать это будет непросто. Многие позиции ВСУ стоят прижатыми к жилым домам. С одной стороны, мы бы могли ударить по ним, сровняв город с землей. Но там живут наши люди, здесь мы ограничены в возможностях. Именно поэтому мы движемся "на цыпочках", постепенно и планомерно уничтожая силы противника.

    Поделиться