14.06.2022 17:49
    Поделиться

    ВОЗ опубликовала руководство по вакцинации и иммунизации против оспы обезьян

    iStock

    Всемирная организация здравоохранения 14 июня опубликовала рекомендации по иммунизации и вакцинации против оспы обезьян. В сообщении уточняется, что это временное руководство, которое содержит первые рекомендации ВОЗ по использованию вакцин против натуральной (черной) оспы также от оспы обезьян.

    "Цель глобального реагирования на вспышку оспы обезьян - обеспечение контроля над ситуацией и эффективное использование мер общественного здравоохранения для предотвращения дальнейшего распространения болезни. Разумное использование вакцин может поддержать этот ответ", - говорится в сообщении ВОЗ.

    При этом уточняется, что "исходя из оцененных в настоящее время рисков и преимуществ и независимо от наличия вакцин, массовая вакцинация от оспы обезьян в настоящее время не требуется и не рекомендуется". Решение о прививке в каждом индивидуальном случае принимается пациентом и врачом с учетом "совместной оценки рисков и преимуществ".

    В ВОЗ подчеркивают, что успешная борьба с инфекцией "в первую очередь зависит от мер общественного здравоохранения, включая эпиднадзор, отслеживание контактов, изоляцию и уход за больными, хотя и ожидается, что вакцины против оспы обеспечат некоторую защиту от оспы обезьян". Тем не менее клинические данные по такому использованию вакцины от натуральной оспы ограничены.

    "Следует приложить все усилия для введения вакцин против оспы обезьян в рамках совместных исследований и протоколов рандомизированных клинических испытаний со стандартизированными инструментами сбора клинических данных и данных о результатах", - отмечают в ВОЗ.

    Поделиться