В Беларуси встретили "Поезд Победы"

Встретить "поезд победы" пришли взрослые и совсем юные жители орши.
Встретить "поезд победы" пришли взрослые и совсем юные жители орши. / Антон Степанищев
Билеты на передвижной музей-панораму "Поезд Победы" не купить в железнодорожных кассах, а "лишних" точно не бывает. На обшивке состава - фронтовые фото, а внутри - полное погружение в эпоху Великой Отечественной войны. В Беларуси "Поезд Победы" во второй раз. Проект реализуется по инициативе Белорусской железной дороги совместно с российскими коллегами в рамках Года исторической памяти.

Первыми принимали прибывший из России "Поезд Победы" в Орше. Именно здесь впервые применили в бою легендарную "катюшу". На станцию встретить состав многие пришли семьями и с цветами. Каждому хотелось побывать внутри необычного музея на колесах. Его девять интерактивных вагонов - это ожившая история той войны. С реальными фронтовыми экспонатами, трехмерными панорамами, объемным звуком… А такого количества многофигурных композиций в скульптуре не найти ни в одном музее мира - более 150!

Состав уже объехал всю Россию от Крыма до Владивостока. Белорусский маршрут озвучивает Сергей Лукша, администратор проекта:

- Путешествие началось в Орше и финиширует в Минске. Год назад мы сделали восемь остановок, к нам пришло более 26 тысяч человек. В 2022-м посетим уже 17 городов.

У Сергея Лукши белорусские корни, но именно на "Поезде Победы" он впервые в Беларуси. В прошлом году "Поезд Победы" уже стоял в Орше. Некоторые горожане пришли его встречать во второй раз. На глазах оршанки Тамары Суворовой слезы:

- От всей души спасибо организаторам замечательного "Поезда Победы". Мои родители - участники войны. Отец Николай Максимович был награжден медалями "За взятие Берлина", "За победу над Германией", орденом Отечественной войны. Как же могла я не прийти? Это музей нашей гордости, памяти, чести, все здесь берет за душу.

Впервые на экскурсии и 87-летний Виктор Федорович Юранов, бывший малолетний узник. Признается, что самый тяжелый для него тот вагон, где показан концлагерь:

- В шесть лет вместе с родителями и тремя сестрами попал в Освенцим. Такие проекты обязательно нужны для молодежи. Они дают понимание той трагедии, пережитой нашим народом, становятся "прививкой" от того, чтобы похожие события не повторились.

Волонтер "Поезда Победы", третьекурсница Оршанского колледжа железнодорожного транспорта Полина Коркозова делится впечатлениями:

- Когда смотришь скульптуре солдата в глаза, то мурашки по спине...

"Поезд Победы" продолжает движение по Беларуси. А 22 июня из Бреста отправится в путь "Поезд Памяти". Его пассажирами станут 200 лучших белорусских и российских школьников, их ждет путешествие по городам Союза.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться