15.06.2022 06:00
    Поделиться

    Дорогами Кольца: Что можно увидеть и понять в Плёсе за один день

    В Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга рассказали, что поток автотуристов в этом году вырастет примерно на 30 процентов. Многие заграничные направления закрыты, вот и поедут люди по России. Путешественников на юг станет больше на 35-40 процентов, а турпоток по Золотому Кольцу вырастет на 25-30 процентов, прогнозировали ранее общественники. Как в воду глядели. В этом убедился корреспондент "РГ", побывав в Ивановской области.
    Город Иваново.
    Город Иваново. / Евгений Гайва/Российская газета

    Бронь крепка

    Когда пришла в голову мысль на выходных съездить куда-нибудь недалеко, например, в Иваново и Плёс, как-то не предполагал, что так же думают многие. Напрасно. За неделю до выходных гостиницы в Плёсе были уже забронированы почти все. Как показывали российские агрегаторы (зарубежные перестали работать еще в марте - прим. "РГ"), не было также мест ни в соседнем Иваново, ни в Костроме, Ярославле, Торжке, Туле и Ясной Поляне.

    Пришлось действовать старым проверенным способом - взяться за телефон. В ходе бесед с администраторами отелей выяснилось, что средняя стоимость стандартных номеров в Ивановской области на выходные по сравнению с буднями поднялась примерно на треть - до 8-9 тысяч рублей в сутки. В гостиницах номера за 6-8 тысяч рублей в сутки были заняты в основном на выходные, в будни свободны. Но атмосферный отель с видами на Волгу и спа-зоной, где номера стоили по 20 тысяч рублей, был забронирован полностью не только на июнь, но и на весь июль.

    Примерно через час переговоров нашелся номер в Иваново. Можно ехать.

    Рукой подать

    Утром на машине отправились в путешествие. Для таких кратких поездок придумано определение - туры выходного дня. В данном случае автотур. То есть быстро доехать, погрузиться в атмосферу другого города, отдохнуть в отеле и обратно.

    В Ростуризме в 2019 году, когда были открыты все зарубежные направления, даже представляли проект "Русские выходные, или в трех часах до…". Предложение как раз для жителей городов-миллионников, которые смогут на своем автомобиле или другом удобном транспорте с комфортом поехать на выходные в соседние регионы. Отсюда и радиус таких путешествий - 300-400 километров.

    Сначала все шло хорошо. Но скоро начался тот самый рост турпотока, и спустя примерно полчаса все встали в пробке. Тянулась она долго. В итоге, помимо трех предусмотренных часов на дорогу, потребовалось примерно еще столько же.

    В пробке пришлось простоять около двух часов. Фото: Евгений Гайва

    Иваново СПАсает

    В Иваново добрались под вечер. Кому не хватило места в Плёсе, останавливаются здесь. Хорошие отели предлагают уютные номера, ужин, посещение СПА-центров. Семьи с детьми могут сэкономить, если возьмут номер категории "стандарт". Стоить он будет также, а для детей поставят кроватки без доплаты.

    Город невест, как известно, получил свой титул в послевоенное время, поскольку на предприятиях легкой промышленности трудились в основном женщины. В наше время, по данным Росстата, представительниц прекрасного пола в Иваново лишь на 5 процентов больше, чем мужчин.

    Сейчас в Иваново невест лишь на 5% больше женихов. Фото: Евгений Гайва

    Да и текстильная промышленность, по словам продавца одной из местных лавок одежды, представлена в основном небольшими предприятиями. Тем не менее на въезде в Иваново заметили глянцевый оранжево-белый "кластер текстильной промышленности". Правда, ангары выглядели безлюдными.

    Иваново - это еще и город знаменитого маршрута "Золотое Кольцо России". Но самый "нетипичный" из всех городов, как выразилась одна из путешественниц, с которой поговорили в фойе отеля. "Была во всех городах Золотого Кольца, а теперь решили посмотреть Иваново. Раньше могли на выходных полететь за границу, но сейчас все закрыто", - рассказала она.

    Колорит городу придают здания текстильных мануфактур и строения периода соцреализма. Зарождение и развитие нового стиля и художественного метода пришлось на 30-е годы прошлого века.

    Вдоль набережной в Иваново тянутся промышленные здания из разных эпох. Фото: Евгений Гайва

    Сегодня культурно-историческое пространство для туристов формирует бизнес. С уличных вывесок и в рекламе город именуют Русским Манчестером, создавая перекличку с образом текстильной столицы Великобритании. На эту же тему названия отелей, ресторанов. Есть, например, заведение Лодзь, по имени польского фабричного города. В лавках продают тарелки с изображением тех самых дореволюционных мануфактур и постреволюционных памятников архитектуры.

    В Иваново туристы отдыхают в отелях, гуляют по набережной. В городском парке можно покататься на колесе обозрения. Кабинки с плотными стеклами, мягкими креслами и кондиционером. Весь город, с его храмами, мануфактурами, памятниками, соцреализмом и серыми панельными многоэтажками - как на ладони. Детям радость, а взрослым подсказка - на каждой кабинке выбито название одного из городов Ивановской области, которые также можно посетить.

    С колеса обозрения открывается панорама Иваново. Фото: Евгений Гайва

    Удачное место

    Летом тянет к воде. Это простое правило работает и для дачников, и для туристов. Плёс расположился на Волге. Так что сюда съезжаются со всей округи. Вот семья из Киржача, между прочим, также города с историей во Владимирской области. Есть гости из Нижнего Новгорода, Москвы, Подмосковья. Кто-то приехал на один день, а кто-то проводит здесь лето. Плес притягателен холмистым ландшафтом, сохранившейся застройкой 19 века вдоль великой реки и спокойным течением жизни.

    В Плесе можно покататься на катере по Волге. Фото: Евгений Гайва

    По Волге идут круизные теплоходы, гарцуют прогулочные катера. На берегу торгуют сувенирами, копченой рыбой. Лещ, сом - по 700-800 рублей за килограмм. Можно прокатиться на катере за тысячу рублей, а если сторговаться, то и за 500, либо отправиться на индивидуальную экскурсию с искусствоведом. Полтора часа - четыре тысячи рублей.

    В Плес заходят круизные пароходы. Фото: Евгений Гайва

    В выходные и праздничные дни проезд на автомобиле к историческому центру закрыт, но не для всех. По длинной набережной, разрезая толпу медленно бредущих туристов, проплывают "Мерседесы" и "Лексусы". Это бизнесмены или владельцы вилл спешат по своим делам, для них проезд открыт. Туристам никто не сигналит. Стараются не нарушать спокойное журчание разговоров гуляющей публики, шорох волн и щебет птиц. Но все же как-то тревожно, когда автомобили постоянно дышат в спину. Наверное, главную туристическую улицу хорошо бы полностью сделать пешеходной. Однако Плес не только для туристов, но и для дачников.

    Фото: Евгений Гайва

    Такой своей славой город, пожалуй, обязан Исааку Левитану. Мастер русского пейзажа летом 1888 года приехал сюда за вдохновением. Вместе с другим художником Алексеем Степановым и ученицей Софьей Кувшинниковой снимали комнаты в мезонине дома местного купца Солодовникова. Спали на мешках с соломой, мебели в комнатах почти не было, только мольберты, рассказывает экскурсовод. Правда, пишут также, что Левитан якобы купил дом в 1887 году.

    Как бы то ни было, с того времени пошла слава Плеса, как места для прогулок вдоль Волги, созерцания, размышлений, творчества. Левитана местная природа покорила. Здесь он написал более 20 своих картин. А за Левитаном в Плес поехали другие представители творческой интеллигенции. Бывали здесь художники Илья Репин, Федор Васильев, Алексей Саврасов, певец Федор Шаляпин владел дачей. И так до наших дней. Отдыхали в Плесе художник-модельер Вячеслав Зайцев, актер Владимир Машков.

    В этом доме останавливались Владимир Машков, Вячеслав Зайцев. Фото: Евгений Гайва

    В прославленном месте росла и стоимость земли. Сейчас участок в Плёсе стоит в среднем от 500 тысяч до миллиона рублей за 100 квадратных метров. Получается, что участок, скажем, в 16 соток обойдется в 16 миллионов рублей. В соседних деревнях земля раз в десять дешевле.

    Как развитый туристический центр Плес обладает всей положенной инфраструктурой: есть отели, рестораны, магазины. Для гостей и обителей этих мест лавка "Ситец с душой Прованса" и агентство недвижимости "Левитан".

    Поворотный момент

    Проведя несколько часов в Плёсе, понимаешь, что упаковать все многоголосие города на Волге в однодневный тур очень сложно. Беглый взгляд упускает много деталей. Так что открывать эти места хорошо бы постепенно, день за днем. Или побывать здесь несколько раз. Останавливают дорожные трудности. К 2024 году от Москвы до Казани обещают проложить скоростную трассу, чтобы путь стал быстрее, без светофоров, пробок и действительно укладывался в 3-4 часа. Подождем. А пока можно воспользоваться еще и скоростной "Ласточкой": от Москвы до Иваново поезд долетает за 3 часа 39 минут.

    Поделиться