15.06.2022 19:09
    Поделиться

    Возможно, осенью от COVID будут прививать детей уже с шести лет

    Проведение бустерных прививок "Спутником Лайт" на фоне предшествующей вакцинации "Спутником V" почти на 100% защищает против тяжелого течения COVID-19 при заражении "Омикроном". Таковы результаты исследования, проведенного Центром Гамалеи. Специалисты советуют не расслабляться и к осени сделать прививку всей семьей, тем более что, вероятнее всего, скоро появится еще один "Спутник для маленьких" - на этот раз для детей от шести до 11 лет.
    iStock

    Врачи не устают повторять: привитые и вовремя сделавшие ревакцинацию заражаются коронавирусом реже, а если все же заболевают, то переносят инфекцию намного легче. Но в Центре Гамалеи и московской больнице N67 имени Ворохобова решили подкрепить это наблюдение цифрами и фактами, исследовав истории болезни более тысячи пациентов, лечившихся от COVID-19 с 11 января по 21 февраля 2022 года, когда Москву накрыла волна "Омикрона".

    Получается, группе исследователей удалось проверить, как вовремя сделанная прививка и ревакцинация "Спутником" защищают от нового штамма, который считается и более заразным, и обладающим способностью "уходить" от поствакцинального иммунитета.

    Статья с полученными данными опубликована в ведущем рецензируемом медицинском журнале Vaccines, - уточнили вчера в РФПИ. А данные впечатляют. Эффективность вакцины "Спутник V" исследователи оценивали по степени ее способности защитить от тяжелого течения COVID-19, требующего госпитализации, и критических случаев, когда пациент нуждался в реанимации.

    Выяснилось, что среди пациентов, которые были привиты хотя бы одной дозой, уровень защиты против всех видов госпитализаций составил 85,9%. А если человек к тому же вовремя сделал бустерную (усиливающую) прививку, получив третью и четвертую дозы ("Спутник Лайт" или "Спутник V") эффективность защиты составила 97-99,4%.

    "Наибольшая эффективность была показана при защите от критических случаев заболевания, требующих госпитализации в отделения реанимации", - отметили авторы статьи.

    В последние дни идет много тревожных сообщений из Великобритании, США, других стран, где после появления новых штаммов "Омикрона" ВА.4 и ВА.5 снова отмечается всплеск заболеваемости COVID-19. В США, например, уже призывают сделать четвертую прививку. Так что, скорее всего, ближе к концу лета ревакцинация потребуется и в России.

    К этому сроку должны завершиться испытания еще одного детского варианта "Спутника" - на этот раз для детей от шести до 11 лет. О том, как идут испытания, вчера рассказал глава Центра Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.

    "Полет нормальный", значимых побочных эффектов у детей после введения препарата не отмечалось. Правда, выборка участников испытаний пока небольшая: по состоянию на 14 июня вакцину, по словам Гинцбурга, получили 14 детей в возрасте от девяти до 11 лет. Им ввели 1/10 от взрослой дозы. "Всего в исследованиях участвуют 100 детей: 50 из них должны быть провакцинированы 1/10 дозы, еще 50 - 1/5 дозы препарата", - пояснил Гинцбург.

    Дальнейший ход испытаний определит группа независимых экспертов, состоящая из педиатров-инфекционистов. Они изучат результаты вакцинации первой группы детей и примут решение о возможности прививать младшую группу - от шести до девяти лет. Самых маленьких провакцинируют в последнюю очередь.

    Поделиться