15.06.2022 18:29
    Поделиться

    Николай Патрушев объяснил коллегам по БРИКС цели спецоперации России

    Россия тщетно пыталась достучаться до США и НАТО все эти годы, предостерегала от поощрения устремлений Киева к вступлению в альянс, от накачки страны вооружениями, потакания милитаристским, нацистско-русофобским настроениям киевского режима. Об этом в закрытой части 12-й встречи высоких представителей государств БРИКС, курирующих вопросы безопасности, рассказал коллегам секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
    Пресс-служба аппарата Совбеза РФ

    Он напомнил, что аналогичным образом Вашингтон и Лондон действовали и перед началом Второй мировой войны, предпочитая не замечать агрессивных планов Гитлера и даже потворствуя им в надежде направить нацистский режим против Москвы, что в конечном счете привело к потерям десятков миллионов жизней.

    По словам Патрушева, мы долго и настойчиво разъясняли, где и почему проходят российские "красные линии". Проявляли гибкость, готовность идти навстречу, но так и не были услышаны. Как напомнил секретарь СБ РФ, в 2008 году было заявлено, что "Украина и Грузия станут членами НАТО", в 2021 году - попросту проигнорированы российские предложения по реализации принципа равной и неделимой безопасности, а также о предоставлении соответствующих юридически закрепленных гарантий. Он также особо отметил, что за несколько лет до этого, в 2014 году, Запад совершил кровавый государственный переворот на Украине, за которым последовал геноцид жителей Донбасса, среди которых свыше 800 тысяч - граждане России.

    Как подчеркнул Николай Патрушев, чтобы спасти этих людей от неминуемого уничтожения, а также для устранения угроз самой государственности России и ее существованию "мы превентивно начали специальную военную операцию".

    "Она идет по плану, ее цели хорошо известны. Это - защита населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, демилитаризация и денацификация Украины, предание суду военных преступников, ответственных за кровавые преступления против мирных жителей", - заявил коллегам по БРИКС секретарь Совбеза РФ.

    При этом Россия, по его словам, заинтересована в скорейшем достижении политико-дипломатических договоренностей, которые бы позволили прекратить боевые действия. Однако, как подчеркнул Патрушев, переговоры Москвы и Киева в настоящее время заморожены украинской стороной. Он также отметил, что именно деструктивные действия США, Англии и их союзников привели к прекращению российско-украинского диалога.

    "Одновременно западники рассчитывают оказать давление на Москву, продолжая наращивать поставки вооружений на Украину и усиливать санкционное давление. Такие действия контрпродуктивны. Они лишь искусственно затягивают конфликт, а также приводят к дополнительным человеческим жертвам и разрушениям", - констатировал секретарь Совета безопасности России.

    Касаясь общих тем сотрудничества, Патрушев заметил, что государства БРИКС понимают уровень угроз, исходящих из агрессивной политики западников в финансовой сфере. В этой связи он призвал активизировать работу по созданию странами "пятерки" собственной системы обмена финансовыми сообщениями для замены SWIFT. А также по формированию независимого рейтингового агентства и использованию национальных валют по импортно-экспортным операциям.

    Фото: Пресс-служба аппарата Совбеза РФ
    Именно деструктивные действия США и Англии привели к прекращению диалога Москвы с Киевом

    В заключение секретарь СБ РФ еще раз подтвердил заинтересованность России в открытом, честном, предсказуемом и стабильном сотрудничестве со всеми партнерами в целях сохранения мира и противодействия общим вызовам и угрозам.

    Поделиться