15.06.2022 03:00
    Поделиться

    Исследование: Довольные жизнью трудятся лучше

    В Высшей школе экономики провели исследование о взаимосвязи между удовлетворенностью работой и жизнью. Выяснилось, что чем больше человеку нравится его работа, тем больше он удовлетворен и жизнью.

    Ученые выяснили, что у женщин, связь удовлетворенности работой и жизнью слабее, чем у мужчин. Также взаимозависимость слабее у тех, кто состоит в браке. "В условиях цифровой трансформации экономики кардинально изменяются границы между работой и жизнью - работа теперь находится практически на кончиках пальцев: в телефоне, ноутбуке и других гаджетах. Мы не отключаемся от работы практически ни на минуту и вышли на формулу "работа = жизнь". Успешный человек на порядок удовлетворенее жизнью, гордится своей работой, которая обеспечивает ему признание и доход", - считает член Совета по цифровой экономике Совета Федерации Надежда Сурова.

    А гендиректор агентства КРОС Екатерина Мовсесян добавляет: "Бывают ситуации, когда человек уходит от своих жизненных проблем в работу. Такой сотрудник может побить все рекорды эффективности". Но рано или поздно личный ресурс окажется исчерпан. Для работодателя выгоднее, если сотрудники удовлетворены своей жизнью, добавляет она.

    Работодатели со своей стороны должны создавать условия для того, чтобы люди получали удовлетворение от работы: за счет интересных задач, корпоративной культуры взаимного уважения, комфортного офиса.

    Поделиться