15.06.2022 15:51
    Поделиться

    Госдума ввела обязательную маркировку сельхозживотных

    Госдума во втором и сразу в третьем чтениях приняла закон, направленный на улучшение учета сельхозживотных. Питомцев инициатива не коснулась.

    Главная цель - предотвращение распространения заразных болезней. Учет будет производиться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии. Маркирование будет осуществляться владельцами животных за свой счет самостоятельно или с привлечения иных лиц.

    Депутаты ко второму чтению предложили поправку, согласно которой вводится добровольная маркировка животных, принадлежащих гражданам, а также диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи. Однако поправка была отклонена.

    В пояснительной записке к закону указана ориентировочная стоимость средств маркировки. Например, пластмассовая бирка - 14-20 рублей за единицу, ее установка - 50-70 рублей; подкожный микрочип - 90-140 рублей за единицу, его установка - 50-100 рублей; татуирование и таврение - 200-500 рублей и т.п.

    Учет животных, подлежащих маркированию, необходимо будет осуществить в сроки, уставленные правительством, но не ранее 1 марта 2024 года.

    Поделиться