15.06.2022 18:27
    Поделиться

    Валютные счета замораживать не будут

    Минфин России назвал фейком информацию о том, что ему якобы поручено усилить валютный контроль и заморозить валютные счета без подтверждения доходов. Министерство заявило о несоответствии такой информации действительности в среду в своем официальном Telegram-канале.
    iStock

    "Минфин России не наделен полномочиями по осуществлению контроля за валютными операциями, а также не осуществляет контроль за происхождением средств", - отмечается в сообщении.

    Ранее в различных Telegram-каналах распространился некий проект указа президента России, который, по заверениям анонимных авторов, вот-вот должен был быть подписан. В документе без даты и подписи говорилось об усилении валютного контроля в стране.

    В частности, сообщалось, что валютные счета, средства на которых не подтверждены легальными способами получения дохода, будут заморожены, а сама валюта с них - конфискована. Также, согласно этим сообщениям, участников незаконного оборота валюты было поручено привлекать к уголовной ответственности.

    Вдобавок к тому, как уверяли анонимные авторы из каналов социальной сети, уже в ближайшем будущем для обмена валюты понадобится специальная квитанция. Без такого документа обратившийся за покупкой валюты гражданин якобы будет задержан, а сама валюта - изъята.

    Это уже не первый подобный фейк за последние несколько месяцев. В частности, во второй половине мая Банк России опровергал распространявшуюся информацию о закупках валюты через посредников для сдерживания роста курса рубля.

    Поделиться