15.06.2022 21:13
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о работе ремонтных подразделений в ходе спецоперации

    В Министерстве обороны рассказали о непростой службе ремонтных подразделений, которые активно задействованы в ходе военной спецоперации на Украине. Они проводят бесперебойные работы по восстановлению и ремонту военной техники. Для этого российские военнослужащие развернули ремонтные пункты в полевых условиях.
    Военнослужащие ремонтно-восстановительного батальона устанавливают дополнительную броню на БМП-2.
    Военнослужащие ремонтно-восстановительного батальона устанавливают дополнительную броню на БМП-2. / РИА Новости

    Отмечается, что при этом обязательно соблюдаются все принципы маскировки.

    "В целях поддержания высокой боеспособности подразделений в первую очередь ремонтируется вооружение, которое необходимо для боевых задач, а также вооружение, которое может быть отремонтировано в кратчайший срок. При этом российские военнослужащие выполняют свои задачи в несколько смен, что позволяет проводить работы круглосуточно", - рассказали в Минобороны России.

    На видео, размещенном военными, показана работа специальной ремонтной техники. В частности, бронированной ремонтной эвакуационной машины БРЭМ-1, которая на полном ходу спешит к вышедшему из строя в поле танку Т-72Б3. Работать приходится под огнем противника. Поэтому экипаж действует максимально быстро. "Это, конечно, страшно, но надо делать. Руки сами делают. Уже привык работать со стальным тросом, словно с веревкой", - рассказал сцепщик-такелажник Павел.

    Если на месте мелким ремонтом уже не обойтись, требуется экстренная эвакуация. "Моя работа заключается в том, чтобы эвакуировать технику с поля боя. Самое главное - делать все аккуратно и быстро. Это рискованно и опасно. Но машина бронированная. Приезжаем на поле боя, забираем поврежденную технику в пункт восстановления и уезжаем обратно за другой техникой. Разные случаи были. Вытаскивали прямо с поля боя под обстрелом, где все прилетало. Сработали слаженно, хорошо", - рассказал журналистам замкомандира ремонтного взвода Сергей.

    Армейский эвакуатор БРЭМ-1 создан на базе танка Т-72. В любую погоду и по бездорожью может буксировать боевую машину весом до 50 тонн. Есть мощная лебедка, кран и даже сошник-бульдозер, чтобы разгребать завалы. А если понадобится, "Брэмка", как ее называют в рембатах, и реку может переплыть под водой.

    Вышедшую из строя боевую технику перевозят на сборный пункт поврежденных машин. Настоящая СТО (служба технического обслуживания) под открытым небом. Здесь есть все необходимое оборудование для быстрого ремонта.

    Военнослужащие ремонтной роты бронетанковой техники менее чем за сутки вернули на передовую тяжелую огнеметную систему "Солнцепек".

    "В двигателе оборвалась масляная трубка, в результате чего случилось масляное голодание", - пояснил командир ремроты Арсений. "Машину как можно быстрее нужно было ввести в строй. Поэтому было принято решение заменить двигатель. На работу ушло меньше суток", - пояснил он.

    За смену ремонтники возвращают в эксплуатацию несколько десятков единиц военной техники - как колесной, так и гусеничной. Ремонтируют двигатели, коробки передач.

    Главная задача - как можно оперативнее восстановить и вернуть технику в боевые порядки. Отсюда и четко выстроенная логистика.

    Боевую технику с серьезными повреждениями брони не восстанавливают. Она идет на списание, так как не может обеспечить безопасность экипажу

    "Подвоз запчастей организован, по потребности они подвозятся своевременно, недостатка не имеем. В зависимости от типа повреждения принимается решение на дальнейшее восстановление. Если силами батальона неисправность не устранить, вооружение или бронетехника передается на завод-изготовитель для дальнейшего принятия решения о целесообразности его восстановления", - объяснил начальник штаба ремонтно-восстановительного батальона Александр.

    А вот боевую технику с серьезными повреждениями брони, как правило, не восстанавливают. Она идет на списание, так как уже не может обеспечить должную безопасность экипажу.

    Поделиться