15.06.2022 11:58
    Поделиться

    Как определить своего святого покровителя

    19 июня Церковь вспоминает всех святых сразу, день так и называется: "Неделя Всех святых" (слово "неделя" - древнерусское название воскресенья, дня, когда ничего не делают).
    Храмы в честь Всех святых в народе называют Всесвятскими.
    Храмы в честь Всех святых в народе называют Всесвятскими. / liveinmsk.ru

    Этот праздник - именины каждого из нас. Ведь даже те, кого назвали не по святцам (а сейчас таких большинство), все равно носят имена, некогда принадлежавшие святым, и в этом сокрыт глубокий смысл.

    Святой князь Александр Невский,положивший начало Великой Руси. Фото: pravoslavie.ru

    Не надо думать, что святые происходили только из среды духовенства. Нет, тут люди разных сословий. Имя Александра, например, носили сразу две святые императрицы: древнеримская мученица и наша Александра Феодоровна, супруга Николая II. А вот Матрона Московская вышла из семьи тульских крестьян.

    Блаженная Матрона Московская,почитание которой давно вышлоза пределы Москвы и всей России. Фото: pravoslavie.ru

    Блаженная Ксения Петербургская до принятия подвига юродства была женой певчего. Много среди святых воинов: святой благоверный князь Александр Невский, благоверный великий князь Димитрий Донской, праведный воин Феодор Ушаков. Преподобный Серафим Саровский из купцов. Были и те, кто пришел в святость через видение своего греха, своего падения: раскаявшаяся блудница Мария Египетская, раскаявшийся разбойник Моисей Мурин.

    Святых угодников Божьих много, целый "сонм", как говорят в Церкви. И все они наши предстатели перед Богом, то есть те, кто предстоит перед Господом и ходатайствует за нас, грешных. Но как определить своего святого покровителя?

    Взяв свое имя, надо найти список всех святых с этим именем и среди них выбрать того, чей день памяти отстоит от вашего дня рождения на минимальный срок. Причем так, чтобы сначала шел день рождения, а потом день памяти соименного вам святого. Этот день - день, отстоящий от даты вашего рождения на минимальный срок вперед по календарю, и будет днем ваших именин. А сам святой и есть ваш святой покровитель.

    Святой праведный воин ФеодорУшаков, победоносный адмирал. Фото: pravoslavie.ru

    Раньше именинам придавалось даже большее значение, чем празднованию дня рождения. Люди ценили заступничество и защиту своего святого.

    Поделиться