19.06.2022 07:30
    Поделиться

    Семь летних фестивалей, которые нужно обязательно посетить

    Лето - время любителей фестивалей. Представляем "великолепную семерку" мероприятий в России на любой вкус - и для ума, и для сердца.
    В этом году известный музыкальный фестиваль "Дикая мята" пройдет в два уикенда. Начало уже 17 июня.
    В этом году известный музыкальный фестиваль "Дикая мята" пройдет в два уикенда. Начало уже 17 июня. / Александр Рюмин / ТАСС

    Архстояние

    Когда: 29-31 июля

    Где: Калужская область, парк "Никола-Ленивец"

    Крупнейший в Европе и России фестиваль лэнд-арта и ландшафтных арт-объектов, основанный в 2006 году. Вы сможете принять в нем участие, в какой бы части парка ни находились. "Масштабные объекты современной архитектуры и искусства, созданные специально для ландшафта парка, сплетаются в единый живой организм. "Архстояние" верно своей утопической идее о возможности повлиять на внешние проблемы, сыграв большой коллективный спектакль. В этот раз художники, перформеры и музыканты представят мистерию-путешествие о том, как пережить темную ночь, чтобы вместе встретить рассвет", - сообщается на сайте проекта.

    Dobrofest

    Когда: 30 июня - 3 июля

    Где: Ярославль

    Фестиваль русского рока Dobrofest позиционирует себя как "брутальный, но душевный". Опен-эйр с участием таких групп, как "Слот", "Психея", "Бригадный подряд", "Йорш", "Космонавтов нет", ГУДТАЙМС и "Кис-Кис", пройдет в Ярославле на аэродроме Левцово. Организаторы считают, что это "фестиваль для усталых от серых будней романтиков, дружеских компаний, гордых одиночек, путешественников и просто творческих личностей". Влюбленным парам предоставляется возможность зарегистрировать свои отношения на неофициальной церемонии бракосочетания. Абонемент на четыре дня - от 5000 рублей.

    Дикая Мята

    Когда: 17-19 июня и 24-26 июня

    Где: Село Бунырево Тульской области

    Один из крупнейших музыкальных фестивалей в России. Легендарная мультижанровая "Дикая Мята. GREEN" в этом году приросла "Дикой Мятой. VIOLET". Это новый опен-эйр, посвященный российской независимой электронной сцене. Состоит из двух частей. В музыкальную программу вошли 100 исполнителей, в т.ч. группы "Кино", "Дельфин", The Hatters, Эрика Лундмоен, "Тараканы!", "Нервы", Tequilajazzz, "Несчастный Случай", "Кирпичи", Гарик Сукачев, Мэйти. Проводится с 2008 г. в Тропаревском парке Москвы, на Тамани, в парке "Этномир" Калужской области, а с 2015 г. - в Тульской области. По информации организаторов, в Тульской области уже устроен глэмпинг, установлены модульные дома и типии. Цена билетов без парковки - от 2500 руб.

    Каждый объект арт-парка "Никола-Ленивец", где проходит фестиваль,дополняет природный ландшафт и придает ему определенный смысл. Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

    Beat Film Festival

    Когда: с 19 июня по 3 июля

    Где: Москва

    XIII фестиваль документального кино о новой культуре в этом году пройдет в гибридном формате: офлайн и онлайн. Программа будет состоять из международных фестивальных премьер, фильмов Национального конкурса, снятых молодыми российскими режиссерами, и хитов Beat Film Festival прошлых лет. Фестиваль откроет картина "Джейн глазами Шарлотты", которую актриса Шарлотта Генсбур посвятила своей матери - актрисе Джейн Биркин. Премьера ленты состоялась на Каннском фестивале в прошлом году. Часть международной программы посвящена мечтателям-визионерам - героям, которые воплотили самые смелые идеи в своих творческих и предпринимательских проектах. Фестиваль пройдет в главных кинотеатрах Москвы и на других площадках столицы.

    Театр Наций Fest

    Когда: С 23 по 30 июня

    Где: Тобольск

    Фестиваль был создан по инициативе Е. Миронова в 2015 г., чтобы познакомить региональных зрителей с достижениями современного театрального искусства. В этом году он посвящен теме любви и дружбы - самым важным чувствам, позволяющим справиться со всеми жизненными трудностями. В программу включены постановки разных жанров - от концерта до театра кукол. В т.ч. лауреат премии "Золотая маска-2022" "Ходжа Насреддин". Это первая кукольная постановка Т. Бекмамбетова, которую он выпустил на сцене Театра Наций. Его персонажи-куклы говорят голосами Е. Миронова, К. Хабенского, В. Вержбицкого, И. Золотовицкого, Е. Боярской и И. Оболдиной.

    Грушинский фестиваль

    Когда: 30 июня - 3 июля

    Где: Самарская область, Мастрюковские озера

    Легендарный крупнейший в мире фестиваль авторской песни проводится в 49-й раз (с 1968 года). Среди участников заявлены Тимур Шаов, Вадим и Валерий Мищуки, Галина Хомчик, Роман Ланкин, Вадим Егоров, Анатолий Головин и Ольга Ермолаева, квартет "Необарды" и многие другие. Помимо традиционных концертных площадок и конкурса авторской песни будут представлены новые песенные и образовательные проекты. Художественный руководитель фестиваля - народный артист России Олег Митяев, большое жюри конкурса авторской песни возглавит Александр Городницкий. С 30 июня по 3 июля будут организованы дополнительные электрички из Самары до Платформы им. В. Грушина. А для тех, кто не сможет приехать, планируется проведение прямых трансляций с фестивальной поляны.

    1982 год. Главная концертнаяплощадка Грушинского фестиваля - плавучая сцена в форме гитары. Фото: grushinka.ru

    Geek Picnic

    Когда: 30 июля

    Где: Москва, Музеон

    Международный фестиваль науки и технологий, проводится впервые. Организаторы готовятся показать самые необычные и высокотехнологичные новинки, которые ждут нас уже в ближайшем будущем. На фестивале впервые появится выставка новейших гаджетов со всего мира - от самого маленького в мире телефона или кормушки для домашних животных со встроенной видеокамерой до печи-зарядки для гаджетов на дровах. Будет работать beauty-зона, где собраны все новейшие изобретения для поддержания красоты, например, умное зеркало, домашний комбайн для косметики, активатор масок и др. Тем, кого 30 июля не будет в Москве, робот телеприсутствия поможет подключиться и поучаствовать в фестивале из любой точки мира.

    Поделиться