15.06.2022 19:31
    Поделиться

    Суд счел аморальным признание жены в измене

    Суд в Вологодской области признал аморальным признание супруги в супружеской измене и смягчил наказание мужу. Он в любом случае виноват и сядет за то, что пролил кровь своей жены. Однако за нож он схватился после ужасного известия.

    "74-летний Г. вместе с супругой находился на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: пр-кт Строителей, г. Череповец, - рассказывают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области. - Они разговаривали и пили спиртные напитки, как вдруг жена начала оскорблять и унижать его. После попытки успокоить жену и прекратить его оскорблять супруга рассказала о своей измене. Признание жены повергло его в шок".

    После чего Г. взял нож и нанес им не менее десяти ударов по телу супруги.

    "Увидев кровь, он понял, что убил ее, - продолжают в пресс-службе. - В этот момент у него началась истерика, его затрясло, он заплакал. Спустя какое-то время вызвал полицию и признался в убийстве жены".

    Суд вынес приговор: гражданин виновен в убийстве и должен отправиться на шесть лет в колонию строгого режима.

    При других обстоятельствах срок мог быть и выше. Однако в данном случае нашлись причины, чтобы снизить наказание.

    "При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому: признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, состояние здоровья, наличие пожилого возраста и звания ветерана труда, а также аморальность поведения супруги, - рассказали в суде. - Отягчающих обстоятельств судом не установлено".

    Как особо пояснили в пресс-службе, по общему толкованию аморальность поведения потерпевшей заключается в том, что, хотя она и не нарушала нормы права (в отличие от противоправного поведения), но поступки ее противоречат нормам морали.

    Безусловно, аморальна сама измена. Но по большому счету мы не можем сейчас сказать, была она или нет. Может, женщина придумала ее для красного словца, чтобы позлить мужа. А может, действительно изменяла когда-то давно, а сейчас рассказала опять-таки, чтобы досадить своему благоверному. Она не учла главного: есть слова, которые не должны быть сказаны. Никогда.

    В итоге теперь она в могиле, а он в тюрьме (и сел вполне заслуженно). А если бы кто-то промолчал, все были бы живы и жили на свободе.

    Закон разрешает снижать наказание преступнику при аморальном поведении потерпевшего. Это не значит, что человеку, пролившему чужую кровь, все сойдет с рук. Нет, отвечать придется. Однако некрасивое поведение потерпевшего смягчает - иногда сильно, иногда совсем чуть-чуть - вину.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд признал аморальное поведение потерпевшей: она стала унижать мужа и призналась, что когда-то ему изменяла. Его это не оправдывает, но срок снижен

    Правовые подходы, что именно считать аморальным поведением, активно нарабатываются в ходе судебной практики.

    Например, корреспонденту "РГ" как-то в одной из колоний рассказывали про местную сиделицу, убившую подругу. Та в ходе застолья призналась, что двадцать лет назад переспала с мужем (ныне уже покойным) женщины. Не стоило ей этого говорить...

    Поделиться