15.06.2022 20:17
    Поделиться

    В Томске началось рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов по делу мэра Томска Ивана Кляйна

    Для сибирского города масштаба Томска это дело очень громкое и скандальное. О канве разбирательств "РГ" уже писала. Напомним, что 30 декабря 2021 года Советским районным судом Томска Иван Кляйн был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 285, ст. 289 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы и штраф в размере 200 000 рублей.
    Горожане Томска пришли к зданию облсуда задолго до начала заседания и потом терпеливо ждали несколько часов пока закончится рассмотрение апелляционной жалобы, чтобы Иван Кляйн видел народную поддержку.
    Горожане Томска пришли к зданию облсуда задолго до начала заседания и потом терпеливо ждали несколько часов пока закончится рассмотрение апелляционной жалобы, чтобы Иван Кляйн видел народную поддержку. / Дмитрий Борисов

    В апреле 2022 года Кляйну была изменена мера пресечения на домашний арест для прохождения лечения и курса химиотерапии в НИИ онкологии Томска. Мэр вину не признал, обжаловал приговор, и вот теперь началось рассмотрение его апелляции. Не успокоились и горожане. 6 июня у дверей Томского облсуда было не протолкнуться. Людей, которые пришли поддержать мэра, было огромное количество. Много собралось и журналистов, причем не только местных, но и столичных. Интересно, что ни один из пришедших журналистов, с кем удалось переговорить, не был настроен негативно к мэру.

    "Местные его называют народным, любимым мэром, потому что работал честно, вкалывал на город как настоящий хороший хозяйственник и с людьми обычными просто общался, без пафоса", - сообщил один из наших коллег, хорошо знакомый с ситуацией и освещавший процесс. Но если у жителей и прессы любовь к градоначальнику основана на чувствах и эмоциях, то адвокаты Ивана Кляйна предельно предметны. Лариса Шейфер, Марина Вихлянцева и Андрей Гривцов считают приговор незаконным, необоснованным и несправедливым, а выводы, изложенные в нем, не соответствующими установленным фактическим обстоятельствам и не подтвержденными доказательствами.

    Адвокаты считают приговор незаконным и несправедливым

    Не принят во внимание и не отражен в приговоре ряд оправдывающих подсудимого обстоятельств, влияющих на выводы о виновности. Есть вопросы к соблюдению положения ст. 252 УПК РФ и прав подсудимого на защиту в связи с изменением в приговоре объема обвинения. Также у адвокатов вызывает сомнение законность доказательств, полученных на стадии досудебного производства и принятых судом. Томск - город небольшой, и поэтому все секреты тут, по сути, лежат на поверхности. Людей не обмануть. Томичи, пришедшие к дверям облсуда поддержать Ивана Кляйна, с которыми удалось поговорить, убеждены, что, отказав в лоббировании интересов неким очень влиятельным силам, мэр стал жертвой мести с их стороны.

    "Все обвинения пишутся по одному сценарию. Каждое строится на устных показаниях только лица, находящегося под следствием продолжительное время. Никаких доказательств самого факта якобы преступных действий Ивана Кляйна нет, - комментирует адвокат градоначальника Андрей Гривцов. - Мы не раз обращали внимание суда на то, что более 90 свидетелей дали показания в пользу нашего доверителя, но их почему-то не учли. Зато свидетелям Подгорной (Касперович), Вяткину, Сурикову и теперь Сергею Аушеву, которые были под следствием, смягчили их участь. Вот это странно". Кроме того, адвокаты считают, что вердикт был вынесен без учета состояния здоровья Кляйна. Несколько дней назад ему начали делать третий курс химиотерапии. Иван Кляйн поддерживает позицию своей защиты, настаивая на оправдании. Что скажет суд, может выясниться 20 июня. Именно на этот день перенесено рассмотрение апелляционной жалобы.

    6 июня сразу после окончания первого заседания в облсуде автомобиль ФСИН России увез Ивана Кляйна назад в онкодиспансер, где "народный мэр" проходит курс химиотерапии. Фото: Дмитрий Борисов
    Поделиться