15.06.2022 09:53
    Поделиться

    Косачев: Украина саморазрушается изнутри, последовательно и неуклонно

    Вовсю обсуждается возможный визит в Киев сразу трех европейских лидеров - Франции, Германии и Италии. Повсеместно звучат три цели и три темы визита - дальнейшая военная и экономическая помощь Украине, вывоз на Запад украинского зерна и других нужных Европе товаров, перспективы вступления Украины в ЕС.

    Все три темы важны для Франции, Германии и Италии, они важны для ЕС и НАТО. А вот с точки зрения Украины их значимость сверхвысока только для нынешнего руководства в Киеве, но значительно меньше - для населения. Гражданам Украины, осмелюсь предположить, важнее всего, если сохраняются мозги и инстинкт самосохранения, должны быть перспективы примирения в обществе и восстановления национального единства. Это не может не быть важно, если вы живете судьбами своей страны и своей нации, а не самоутверждаетесь за счет других.

    Так вот. И в помине в планах европейских лидеров, собравшихся на Украину, нет темы содействия восстановлению гражданского мира в стране и возобновлению цивилизованного межобщественного диалога. А ведь это главная тема в части, касающейся тех частей Украины, где развитие гражданского конфликта ещё не приобрело необратимого характера - как это произошло сначала в Крыму, затем в ДНР с ЛНР, и происходит сейчас в ряде других областей пока ещё Украины.

    Украина саморазрушается изнутри, последовательно и неуклонно. Движитель этого процесса - украинские националисты. Его единственные спонсоры - западные соседи Украины, ради геополитики делающие вид, что разрушение Украины имеет внешние причины. И готовящийся визит "евротройки" в Киев, если он состоится по заранее написанному сценарию, лишь подтолкнет Украину еще ближе к окончательной национальной катастрофе, а не поможет ей стать по-настоящему европейской страной.

    Поделиться