15.06.2022 07:52
    Поделиться

    Крупные театры Европы начнут сезон с русского искусства

    Ведущие европейские театры объявляют планы на новый сезон, словно забыв о том, что недавно пытались отменить русское искусство и культуру.
    Ильдар Абдразаков дебютировал в партии Бориса Годунова в Парижской национальной опере.
    Ильдар Абдразаков дебютировал в партии Бориса Годунова в Парижской национальной опере. / Дамир Юсупов / Большой театр

    Так, появилась информация о том, что миланский La Scala, с которого, вообще-то, чуть ли не стартовала вся эта отмена, 7 декабря начнет сезон с оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Театр обещает вернуть в репертуар балеты "Лебединое озеро", "Щелкунчик", а также "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева. Об этом сообщила итальянская La Stampa.

    Управляющий директор La Scala Доминик Мейер на пресс-конференции заявил: "Я не сторонник охоты на ведьм. Я против отмены русских произведений, и когда читаю Пушкина, то не прячусь". А мэр Милана Джузеппе Сала на той же пресс-конференции добавил, что "Борис Годунов" был выбран как спектакль открытия сезона еще до конфликта между Россией и Украиной, и назвал это произведение Мусоргского "необыкновенной оперой".

    "Очень здорово, что в La Scala не собираются отменять постановку русской оперы и оставляют всех солистов: это будет международный состав. Важно, что в этом проекте будут участвовать как русские, так и украинские артисты, - отметил в разговоре с "РГ" российский бас, солист Мариинского театра Ильдар Абдразаков. - Это грандиозное событие, это будет смотреть весь мир, и я очень рад, что в такое непростое время русская музыка звучит".

    Ставят "Лебединое озеро" и во Франции, в Opera Bastille (хореография Рудольфа Нуреева). Знаменитая Венская опера намерена открыть сезон постановкой "Спящей красавицы", а Королевский театр Испании покажет оперу Шостаковича "Нос". В Торонто также ставят "Лебединое озеро".

    А в это время

    Льва Толстого вспомнили во Франции

    Выставка картин, посвященных усадьбе Льва Толстого в Ясной Поляне, открылась в Российском духовно-культурном православном центре на набережной Бранли в Париже.

    "Цивилизационный код России нельзя представить без произведений Льва Николаевича Толстого, - отметил на вернисаже руководитель центра, советник-посланник посольства России во Франции по вопросам культуры Леонид Кадышев. - Образы и персонажи его произведений отражают российский дух и российский образ жизни".

    Он отметил, что в экспозиции представлены работы Анн Лефоль и Сони Толстой - родственницы писателя. "Первый раз я приехал в Ясную Поляну, когда мне было восемь лет. Затем много раз бывал там на общих встречах семьи Толстых, которые проходят раз в два года и собирают родственников со всего мира, - рассказал президент ассоциации "Друзья Льва Толстого" Димитрий Толстой. - Это замечательные работы, написанные прекрасными художниками".

    Поделиться