15.06.2022 14:12
    Поделиться

    Льготные займы и субсидии для выхода на маркетплейсы: Как Подмосковье поддерживает самозанятых

    Специальные меры поддержки в Московской области получили самозанятые, численность которых в регионе уже достигла 384 тысяч, сообщает пресс-служба подмосковного министерства инвестиций, промышленности и науки. В Московском областном фонде микрофинансирования создана специальная программа для этой категории бизнеса, в рамках которой самозанятые могут получить заем до 500 тысяч рублей на срок до трех лет по ставке от 9% годовых.

    "Подмосковье было в числе первых четырех регионов, где режим самозанятости заработал как пилотный проект. С тех пор число жителей региона, работающих в этом статусе, постоянно растет. Если в конце прошлого года в Подмосковье было зарегистрировано почти 337 тысяч самозанятых, то сегодня - уже более 384 тысяч, и это количество ежедневно увеличивается", - рассказала зампред правительства Московской области - министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-22) в рамках сессии "Самозанятые: сохранить и преумножить".

    Для комфортной работы самозанятых в области созданы специальные меры поддержки. Так, наравне с субъектами МСП самозанятые могут претендовать на получение субсидии для выхода на маркетплейсы - это возможность компенсировать до 50% произведенных затрат, но не более 500 тысяч рублей. Также самозанятым доступна аренда коворкингов на льготных условиях - 90% от стоимости аренды компенсирует Подмосковье.

    Отмечается, что на обновленном Инвестиционном портале Московской области в разделе "Самозанятым" предприниматели могут ознакомиться с полезными сервисами и финансовой поддержкой и подать заявку на их получение (необходимо зарегистрироваться). Например, у них есть возможность получить поддержку по продвижению товаров или услуг на сумму до 100 тысяч рублей, эти средства можно потратить на создание сайта, наружную рекламу, печатную продукцию и прочее.

    Поделиться