С чем и зачем едут россияне и белорусы на Форум регионов в Гродно

Тридцатого июня в Гродно откроется IX Форум регионов Беларуси и России. В чем его отличия от предшествующих встреч? Об этом корреспондент "СОЮЗа" беседует с активным участником подготовки форума, председателем Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Русым.

Михаил Иванович, в чем актуальность нынешнего форума?

Михаил Русый: Каждый форум знаменателен по-своему, а нынешнему придается особое значение. Мы два года из-за ковида не встречались в очном формате и, откровенно говоря, соскучились по личному общению. А главное, ситуация в мире резко поменялась. Речь о безумной санкционной политике, которую ведут так называемый коллективный Запад и США в отношении России и Беларуси. В этой связи по-новому переосмыслены подходы к реализации 28 интеграционных союзных программ, подписанных президентами Александром Лукашенко и Владимиром Путиным в ноябре прошлого года. Так что интерес к форуму величайший. Люди понимают, что только сообща мы сможем преодолеть стоящие перед нами вызовы. Об этом Глава белорусского государства говорил давно. Стратегия и политика, которую избрал Президент, - это работа через регионы, что и подтверждает каждый форум.

Намечено подписать контрактов на более чем 65 млрд российских рублей

Будет организована работа шести тематических секций. Какие вопросы планируется обсудить?

Михаил Русый: Тематика всех секций так или иначе перекликается с задачами, вытекающими из 28 союзных интеграционных программ. В числе важнейших вопросов - сотрудничество в агропромышленной сфере, от него зависит продовольственная безопасность Союзного государства. Начало дискуссии было положено в Минске на недавней выставке "Белагро". Она явилась своего рода отчетом науки, сельского хозяйства, промышленности и даже политиков, правительств о проделанной работе в этой жизненно важной сфере. Полностью оправдалась стратегия Президента Беларуси, направленная на развитие агропромышленного комплекса. В итоге мы имеем весь шлейф энергоэффективных машин и навесного оборудования к ним отечественного производства. Это в корне поменяло наше село. Если ранее было занято в аграрном производстве Беларуси свыше миллиона человек, использовалось в год более миллиона тонн горючего, то сейчас примерно 340 тысяч работников и 650 тысяч тонн топлива. Так, если Беларусь в 1996 году выпускала 24 тысячи тонн сыров, то теперь 280 тысяч тонн. При этом качество - на уровне итальянских.

И другими видами продовольствия страна обеспечила себя в полном объеме, загрузив все перерабатывающие предприятия. Это позволило поставлять на экспорт, прежде всего в Россию, продукции более чем на 6 млрд долларов в год стабильно. Предстоит развивать и импортозамещение с расчетом не только на Союзное государство, но и рынок ЕАЭС, чтобы уйти полностью от зависимости от Запада. А наши страны, экономики все могут.

Простой пример: испанский хамон. Это же в действительности белорусский кумпяк! Отцы и деды его делали, подвешивая свинину вялиться под стреху. Единая промышленная политика также будет в центре внимания, предстоит определить, каких и сколько комбайнов, тракторов будет производить та и другая страна, чтобы избежать ненужного и затратного дублирования.

Одна из секций посвящена последствиям изменения климата. Не далеко ли от реальности?

Михаил Русый: А я вам скажу, что эта тема крайне важна. Прошедший год показал, что Западом порушены все международные конвенции по охране окружающей среды. Вдоль границы западные соседи поставили спирали бруно, это настоящие бритвы, из-за которых гибнут десятки животных. По жемчужине мира - Беловежской Пуще - идет бетонная стена. И - никакого обсуждения со своей общественностью, не говоря о соседях. Второй вопрос: Европа отказывается от российского природного газа. Придется жечь уголь, мазут, а это огромные выбросы в атмосферу в нарушение Парижской конвенции. Об этом тоже надо говорить.

По-новому переосмыслены подходы к реализации 28 интеграционных союзных программ

Недавно вы заявили, что на форуме планируется подписать торгово-экономические соглашения более чем на миллиард долларов. Рекорд!

Михаил Русый: Мы условились вести исчисление в своей валюте. Намечаем подписать контрактов более чем на 65 млрд российских рублей, или на 2,5 млрд белорусских. Ведем эту работу с начала года, планомерно. Много соглашений подготовлено и на упомянутой "Белагро". И главное, регионы начали работать друг с другом. Более 55 соглашений о межрегиональном сотрудничестве будет подписано на полях форума - на заседании Совета делового сотрудничества, в ходе встречи председателя Совета Республики Беларусь Натальи Кочановой и председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко, на секциях. А особо важные - на пленарном заседании. Представительство ожидаем самое высокое, выступят вице-премьеры правительств, губернаторы, руководители важнейших министерств. Стало престижно подписывать интеграционные документы именно на Форуме регионов, и это о многом говорит.

Досье "СОЮЗА"

В первом Форуме регионов участвовали 19 субъектов Российской Федерации. На девятом планируют собраться более 500 представителей всех областей Беларуси и Минска, 50 российских регионов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться