15.06.2022 21:30
    Поделиться

    Минобороны: Киевские власти цинично сорвали проведение гуманитарной операции на химкомбинате "Азот"

    Киевский режим сорвал гуманитарную операцию по эвакуации мирных жителей с подземных хранилищ химкомбината "Азот" в Северодонецке. Об этом в среду вечером сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию - начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

    Он напомнил, что российская сторона предоставила гуманитарный коридор в северном направлении - в город Сватово ЛНР - в период с 8 утра до 8 вечера 15 июня. "Несмотря на принятые РФ беспрецедентные меры, киевские власти цинично сорвали проведение гумоперации. Средства объективного контроля, в том числе беспилотники зафиксировали многочисленные нарушения режима прекращения огня.

    "Из промзоны химкомбината "Азот" велся беспорядочный огонь по жилым кварталам Северодонецка. В период с 08:20 - из 120-мм минометов, а с 09:40 - из танковых пушек", - рассказал генерал Мизинцев.

    Отмечается, что боевики попросту использовали предоставленную российскими военными гуманитарную паузу для перегруппировки на более выгодные позиции и восстановления боеспособности. При этом цинично прикрываясь мирными жителями как "живым щитом". Киевский режим, отметил начальник НЦУО, вновь показал свое истинное лицо и полное безразличие к жизням ни в чем неповинных женщин, детей и пожилых. Поскольку обезумевшим террористам на комбинате "Азот", держащим людей в плену, так и не поступил приказ о прекращении сопротивления. "Киев фактически назначил их очередными "мучениками", как ранее это было сделано в Мариуполе", - указал генерал-полковник Михаил Мизинцев.

    "Российская Федерация официально заявляет, что для выхода мирных граждан с территории химкомбината "Азот" никаких препятствий нет. За исключением принципиального решения самих киевских властей и командиров нацформирований продолжать удерживать их в качестве "живого щита", - говорится в заявлении штаба.

    Поделиться