15.06.2022 17:46
    Поделиться

    Небензя обвинил Киев в стремлении нанести как можно больше ущерба мирному населению

    Власти Украины своими действиями опровергают заявления о нежелании причинять вред мирному населению. Обстрелы населенных пунктов ведутся с территорий, подконтрольных киевскому режиму. Об этом, как передает ТАСС, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
    Антонов Максим/ РГ

    По его словам, целью Киева является нанесение как можно большего ущерба гражданскому населению Донбасса. "Зеленский лицемерно утверждает, что Киев не заинтересован в обстрелах гражданских лиц, но факты опровергают его заявления. Траектории ракет свидетельствуют, что они выпущены с территорий под контролем киевского режима", - указал Небензя.

    Запад также несет ответственность за гибель мирного населения, поскольку власти Украины применяют при обстрелах населенных пунктов поставленное именно Западом вооружение. Последние обстрелы Донецка постпред РФ назвал "еще одним ужасным преступлением, совершенным агонизирующим киевским режимом". Жители города погибли в результате использования артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм, предоставленных Киеву странами НАТО, в том числе, США, Канадой, Нидерландами, Францией, указал Небензя. Обратил он внимание и на сообщения о кластерных боеприпасах французского происхождения, найденных в Донецке после обстрелов, хотя Париж утверждал, что уничтожил кластерные боеприпасы в 2016 году.

    "Я бы хотел сказать западным странам, предоставляющим оружие Украине: кровь гражданских лиц на ваших руках", - заявил дипломат.

    Касаясь ситуации в Северодонецке, Небензя отметил, что население города может эвакуироваться в любом направлении, Россия предоставляет гуманитарные коридоры.

    Не обошел он стороной и тему вывоза украинского зерна по морю. По словам постпреда, Россия готова предоставить безопасный проход судов для экспорта украинского зерна по морю. Однако именно украинская сторона должна провести разминирование акватории.

    Поделиться