Поделиться

    Подготовлены первые расчеты для МБР "Сармат"

    Минобороны РФ

    Военная академия РВСН имени Петра Великого завершила подготовку первой группы офицеров, которым предстоит эксплуатировать тяжелую баллистическую ракету нового поколения РС-28 "Сармат".

    - В этом году у нас первый выпуск офицеров по эксплуатации нового ракетного комплекса шахтного базирования "Сармат" с жидкостной тяжелой ракетой, - рассказал "Красной звезде" начальник академии Игорь Афонин.

    Напомним, 20 апреля Минобороны РФ сообщило о первом испытательном запуске "Сармата". Ракета стартовала с космодрома Плесецк под Архангельском, ее учебные боевые блоки в расчетное время прилетели на камчатский полигон Кура.

    Новая МБР не имеет аналогов в мире, ее защищенность от средств противоракетной обороны в полтора раза выше, чем у комплекса предыдущего поколения "Воевода", заявил командующий РВСН Сергей Каракаев.

    Главное достоинство новой ракеты - в запасе мощности, позволяющем летать через оба полюса и доставлять боеголовки к целям по произвольной траектории, обходя районы действия ПРО. Кстати, полезная нагрузка "Сармата" будет разнообразной - в нее войдут как гиперзвуковые блоки, так и термоядерные боеголовки мегатонного класса.

    Поделиться