15.06.2022 05:20
    Поделиться

    Посол Антонов выразил обеспокоенность поставками Киеву РСЗО HIMARS

    Посол РФ в США Анатолий Антонов выразил крайнюю обеспокоенность возможной поставкой Украине дальнобойных комплексов РСЗО HIMARS.

    В опубликованном в Telegram канале сообщении подчеркивается, что слова представителей Белого дома можно расценивать, как намерение Вашингтона идти на дальнейшую эскалацию. И это лишь подтверждает, что у американцев нет стремления к мирному урегулированию конфликта на Украине. "Можно только ужаснуться вероятными последствиями применения нацистами РСЗО HIMARS при ударах по городам и другим гражданским объектам", - отметил Антонов.

    Высокопоставленный российский дипломат напомнил, что эти заявления прозвучали накануне очередной встречи США и их союзников, на которой будет обсуждаться военная поддержка Украины. Он пояснил, что, по всей видимости, таким образом Вашингтон настраивает единомышленников на безальтернативность курса на накачку киевского режима вооружениями.

    По словам российского посла, в США настолько ослеплены идеей победить Россию "на поле боя руками украинцев", что предпочитают не замечать расправы националистов над жителями Донецка при помощи западной артиллерии. В ходе многодневных обстрелов столицы ДНР гибнут мирные жители, целями неонацистов стали роддом, городской рынок и спальные районы. Там даже близко нет скоплений российских военных, подчеркнул посол. Антонов призвал власти Соединенных Штатов прекратить потворствовать геноциду русскоязычного населения, а также стравливать два братских народа.

    Поделиться