15.06.2022 23:06
    Поделиться

    ВС РФ предложил увеличить срок для жалоб на действия следствия

    Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев сообщил о поступающих от судей с мест сигналах: предусмотренный в УПК РФ срок рассмотрения жалоб на действия и решения органов следствия нередко оказывается недостаточным для качественного рассмотрения жалобы.

    Речь о так называемом судебном контроле за следствием. Чем-то недовольный гражданин вправе пожаловаться в суд, мол, следователь не делает то, что должен. Или, наоборот, делает то, что не должен. Согласно УПК суд должен рассмотреть такую жалобу не позднее чем через пять суток. Как поясняют судьи, нередко этого времени оказывается недостаточным для качественного рассмотрения жалобы, истребования необходимых документов и извещения заинтересованных лиц.

    В этой связи Вячеслав Лебедев отметил, что сохраняет актуальность законодательная инициатива Верховного суда РФ об увеличении этого срока с пяти до 14 суток. Заявление прозвучало в ходе совещания с делегатами X Всероссийского съезда судей, представляющих Приволжский федеральный округ.

    Всероссийский съезд судей состоится в декабре этого года в Москве. Как сообщил Вячеслав Лебедев на совещании, Верховным судом РФ поддерживаются предложения о переводе судебных архивов в электронную форму, направлении судебных извещений посредством электронной почты. В целом электронные технологии в судах планируется развивать активнее.

    Поделиться