15.06.2022 04:12
    Поделиться

    В школах Киргизии будут изучать историю религий

    Новый, но, несомненно, очень важный для Киргизии предмет введут в школах республики. Учащиеся старших классов с нового учебного года начнут изучат историю развития религий. Соответствующий указ подписан главой КР Садыром Жапаровым.

    Введение нового предмета в учебную программу власти Киргизии объясняют несколькими причинами. Во-первых, растущим интересом общества к духовному развитию. Во-вторых, власти Киргизии стремятся противодействовать распространению радикальных и экстремистских идей в молодежной среде. Как полагают в администрации президента и многочисленные эксперты, помогая старшеклассникам разобраться в тонкостях вероучений, преподаватели смогут привить подрастающему поколению веротерпимость и уважение к религиозному многообразию.

    - Изучение истории развития религий будет основываться на современных научно-методологических подходах, - утверждают в пресс-службе главы Киргизии. - Право вести новый предмет предоставят лицам, не имеющим отношения к религиозным сектам и течениям. Преподавать историю развития религий смогут учителя, прошедшие курсы повышения квалификации и переподготовки, и граждане с высшим теологическим образованием.

    Впрочем, профильного сертификата или диплома будет мало. Допуск к ведению предмета передается в ведение спецслужб и МВД.

    Кстати

    Рост радикальных настроений в молодежной среде официальные источники объясняют тем, что после распада СССР на Тянь-Шане появились миссионеры и эмиссары новых для Киргизии религиозных течений. До начала 1990-х большая часть граждан, считающих себя верующими, принадлежала к двум конфессиям: суннитскому исламу ханафитского мазхаба и православному христианству. Конфликтов между ними на религиозной почве не фиксировалось.

    Поделиться