15.06.2022 20:30
    Поделиться

    Мариуполь постепенно возвращается к мирной жизни

    Необычную прогулку по городу организовала городская администрация. О том, как переплелись древняя история и недавние события, которые тоже, безусловно, станут историческими, рассказал член национального союза краеведов Украины, мариуполец Виктор Вереникин, выступивший в качестве гида.
    Азовское море заждалось купальщиков.
    Азовское море заждалось купальщиков. / Максим Антонов

    Начинаем с самого центра Мариуполя. Здесь уже расчищены дороги, с тротуаров убраны обломки и мусор, не хрустят под ногами стекла и не звенят осколки. Но разбитые здания и воронки никуда не делись.

    - Мариуполь основан в 1778 году. Поначалу он носил название Павловск, а впоследствии стал "городом Марии". Здесь сохранилось много достопримечательностей, заслуживающих внимания туристов. Вот, например, Храм Покрова Божьей Матери, один из самых больших храмов Украины, - рассказывает Виктор Вереникин. - В соседних городах есть здания, построенные в таком же стиле.

    А я вспоминаю, как в подвалах храма еще недавно прятались люди. Как укрывались за каменной громадой журналисты от обстрелов. Как разлетались осколки. И как возле церковной ограды лежал труп, а вокруг грохотали взрывы.

    - А это еще один символ города, 33-метровая водонапорная башня. Возведена в 1910 году по проекту архитектора Виктора Нильсена, - продолжает наш гид.

    У меня же в голове снова крутятся воспоминания о том, как я поднимался на башню, чтобы взглянуть сверху на центр города, и как ополченцы просили быть осторожнее наверху, потому что по окнам башни стреляли украинские снайперы.

    Мы идем к драмтеатру. В начале весны здесь можно было передвигаться только перебежками, в брониках и касках, под свист мин и звуки стрелкового боя в соседних кварталах.

    - Две трети театра разрушено, и есть все основания полагать, ч то сделано это по вине Вооруженных сил Украины. Скорее всего, здание взорвали изнутри, - считает Виктор Вереникин.

    Еще недавно на театральной площади работали спасатели МЧС России. Из театра уже вывезены обломки и мусор.

    Внутри - обгоревшие колонны и лестницы. На месте зрительного зала и сцены - огромный провал. На чудом уцелевшей конструкции еще держатся осветительные приборы.

    У театра собираются люди. Подходим ближе. Как оказалось, начинается молебен перед мироточащей иконой Божией Матери, которую специально привезли в Мариуполь донские казаки.

    Молебен проводит отец Борис - войсковой священник. Ряса надета на полевую форму. Икона словно плачет красными слезами.

    - Сначала было светлое миро, потом зеленое, теперь - красное. Эта икона постоянно с нами, с народом, мы возим ее, устраиваем молебны, благословляем воинов, - говорит отец Борис.

    Гид ведет нас дальше. Спускаемся к морю.

    - Это бывшая гостиница "Континенталь". Зданию больше 100 лет, оно построено в конце XIX века, и в этих окнах впервые в городе появился электрический свет. Еще здесь находился концертный зал с великолепной акустикой и один из лучших ресторанов. Потом тут был Дом культуры. Здание, конечно, пострадало, в этом районе шли сильные бои, - рассказывает Виктор Вереникин.

    Следующий объект - небольшая площадка над морем. Когда-то здесь была крепость запорожских казаков, на ее месте установили памятный знак в виде куба в честь 500-летия украинского казачества. Во время боев взрывной волной знак сбило с постамента, и теперь куб-памятник лежит на боку. Наш провожатый рассказывает, что крепость, которая противостояла набегам татар и турок, упоминается еще в 1500-х годах. Во время фотосъемки подходит вооруженный человек в форме и просит предъявить документы. Узнав, что мы из России, нам желают удачи.

    - А вон еще один объект, - показывает гид на трубы и разбитые заводские цеха. - Печально известная "Азовсталь". Завод, за который шли самые жестокие бои с националистами, занимает, пожалуй, лучшее место в городе. Восстанавливать его уже не будут. Что появится на территории "Азовстали", пока неизвестно.

    У театра собираются люди. Как оказалось, начинается молебен перед мироточащей иконой Божией Матери, которую специально привезли в Мариуполь донские казаки

    Останавливаемся возле краеведческого музея, который пострадал не только от боевых действий. Как рассказывает Виктор Вереникин, националисты растащили многие ценные экспонаты. То, что удалось сохранить, временно перевезено в Донецк. Рядом - художественный музей Куинджи. Сюда, по рассказам местных жителей, азовцы (члены запрещенного в РФ "Азова") бросили зажигательную гранату, но музейные работники спасли оригиналы картин от огня и разграбления.

    - А здесь у нас был музей медальерного искусства и выставочная галерея. Тут, кстати, выставлялись и мои фотографии, - рассказывает экскурсовод.

    Сейчас в разгромленном помещении на первом этаже жилого дома нет ни медалей, ни картин, ни фотографий. Витрины разбиты, стенды опрокинуты, сверху свисают потолочные панели. Среди осколков стекла сиротливо лежат выставочные путеводители.

    - Обратите внимание - сгоревшее здание милиции, - продолжает экскурсию Виктор Вереникин. - В мае 2014 года его брали штурмом. Некоторые милиционеры перешли на сторону народа и погибли. Тогда сюда пригнали добробаты и бронетехнику. Люди пытались помешать штурму. На улицу выходили женщины в домашних тапочках и руками упирались в едущие БТРы. Но остановить расправу не удалось.

    Сейчас на побитой осколками стене написано "Помним! 9 Мая 2014 - 9 Мая 2022". Перед входом - траурный венок, а на железных дверях - еще одна надпись: "Покойтесь с миром, ребята! За вас отомстили".

    Проходим к городскому саду, основанному в 1865 году. На главной аллее, ведущей к морю - бюсты выдающихся людей и воронки. Бюсты побиты осколками. Менделееву попало в висок: в скульптуре зияет черная пробоина. Бюст Павлова снесен с постамента полностью.

    - Вот так современная история бьет по прошлому, - вздыхает наш Виктор Вереникин.

    Экскурсия завершается возле недавно установленного памятника бабушки с красным флагом. Той самой, которая уже стала символом.

    - Она живет не у нас, но мариупольцы ее очень уважают. Хотя и наши бабушки, которые еще в 2014 году выходили против БТРов националистов, ничуть не хуже, - говорит Виктор Вереникин.

    Драмтеатр Мариуполя на две трети разрушен, но спасатели МЧС России уже расчистили его от обломков и мусора. Фото: Максим Антонов
    Дословно

    Привязанный к столбу

    79-летний Виктор Вереникин был одним из организаторов референдума в 2014 году, и когда начались бои за Мариуполь, за ним пришли националисты.

    - Видимо, была сформирована бригада карателей, - рассказывает краевед. - В квартиру вломились пять автоматчиков. Забрали компьютер, флешки, телефоны, рабочую тетрадь и увезли меня в отделение полиции. Как объяснили - за активность в 2014 году. Там меня били. По шее, по голове, берцами по ногам. Я напомнил о своем возрасте. Это не помогло, меня начали душить пакетом. Одевали на голову и не снимали, пока я не начинал задыхаться. При том издеваясь, спрашивали, не хочу ли я закурить или выпить водки. Я попытался прогрызть в пакете зубами дырку, чтобы было чем дышать, но мучители это заметили и продолжили пытки. Потом сказали, что привяжут меня в зоне боевых действий, чтобы я не мог никуда деться, и там меня убьет осколок или пуля. Я попросил хотя бы дать мне возможность позвонить знакомым, чтобы те знали, где меня можно забрать и похоронить. В последний момент убивать меня все же передумали. Или кто-то не дал соответствующей команды. Меня просто привязали на улице к столбу скотчем, прикрепили надпись: "Он ждет русского мира" и уехали. Я простоял так около получаса. А выручили меня, кстати, полицейские. Возле столба остановилась проезжавшая мимо патрульная машина. Из нее вышли трое полицейских, среди которых была девушка. Спросили, что со мной случилось. Я рассказал. Полицейские были в шоке от услышанного. Они разрезали скотч и освободили меня.

    Однако на этом испытания Виктора Вереникина не закончились. Мариуполец едва не погиб, когда активные боевые действия шли на его улице.

    - Наш дом загорелся. Я помогал спуститься из квартиры по лестнице слепому пенсионеру, и вдруг снизу раздался крик: "Русский, сдавайся!" И - очередь из автомата. По стенам зарикошетили пули. "Мы пенсионеры!" - кричу. Повезло - нам позволили выйти. Потом долго жили в подвале, готовили еду на костре у подъезда, убегая, когда начинались обстрелы. Однажды ударили украинские минометы, и на моих глазах погиб 13-летний мальчик. Он успел спрятаться за железную дверь подъезда, но осколки пробили металл. Потом из подвала просто невозможно стало выйти. Дом оказался на линии огня. С одной стороны украинские военные, с другой - ополченцы ДНР. Из подвала имелось два выхода. У одного дежурили автоматчики ВСУ и не позволяли нам пройти. А другой был заложен мешками с песком, и они же запретили его разбирать. Но начался сильный пожар на нижних этажах, оставаться в подвале было опасно, и мы все же разобрали заваленный выход. А с той стороны оказались ополченцы, которые вывели нас из-под обстрелов, - рассказывает Виктор Вереникин.

    Нужна помощь

    У Виктора Вереникина сгорела квартира и все что в ней находилось: компьютер, архивы, книги. Свою работу краевед прекращать не намерен, но ему нужен хотя бы простенький ноутбук. Возможно, кто-то из читателей поможет в приобретении техники. Телефон Виктора Вереникина для связи: 0717093732 (оператор ДНР "Феникс"). Также можно обратиться в редакцию "РГ".

    Поделиться