15.06.2022 15:17
    Поделиться

    Путин наградил летчиков и танкистов-казаков

    Президент России Владимир Путин подписал указ о государственных наградах. Среди награжденных - летчики и целый казачий полк.

    Впервые с начала спецоперации по защите Донбасса Орден Жукова получило подразделение Вооруженных сил за героизм. Это 239 гвардейский танковый Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургский казачий полк. Глава государства отметил его за "массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите государственных интересов".

    Летчики Ту-134, 26 лет назад посадившие под Анапой самолет с отказавшим двигателем, получили орден Мужества. Награды они были удостоены "за мужество и высокий профессионализм, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях". Это Константин Бузанов, Владимир Былда (награжден посмертно), Петр Филипов, Салават Хабиров. Как ранее писала "Российская газета", в 1996 году при взлете Ту-134 "Башкирских авиалиний" с 76 пассажирами в двигатель попала птица. При вынужденной посадке никто не пострадал.

    Поделиться