15.06.2022 16:22
    Поделиться

    Путин поделился с Си Цзиньпином оценкой ситуации на Украине

    Президент России и председатель КНР провели телефонный разговор, сообщили в пресс-службе Кремля. Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудили широкий круг вопросов - от двустороннего сотрудничества в условиях санкций до ситуации на Украине. "РГ" отмечает главные темы беседы.

    - Лидеры констатировали, что российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне и постоянно совершенствуются.

    - Подробно рассмотрели состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества - по итогам года ожидается рекорд.

    - Условились расширить кооперацию в энергетической, финансовой, промышленной, транспортной и других сферах с учетом осложнившейся вследствие нелегитимной санкционной политики Запада ситуации в глобальной экономике.

    - Затронули вопросы развития военных и военно-технических связей.

    - Обсудили ситуацию в мире: Россия и Китай выступают с единых или весьма близких позиций, отстаивают основополагающие принципы международного права, добиваются построения подлинно многополярной и справедливой системы международных отношений.

    - Подтвердили готовность к уплотнению координации и взаимной поддержке в многосторонних форматах, в том числе на площадке ООН.

    - Подчеркнули важность совместной работы в рамках ШОС и БРИКС (саммит которой состоится 23-24 июня).

    - Путин изложил принципиальные оценки в отношении ситуации на Украине и решаемых в ходе специальной военной операции задач.

    - Си Цзиньпин отметил правомерность действий России по защите коренных национальных интересов перед созданными внешними силами вызовами ее безопасности.

    - Условились продолжить контакты как на уровне глав государств, так и по линии министерств и ведомств.

    - Разговор прошел в традиционно теплом и дружеском ключе.

    Поделиться