15.06.2022 09:11
    Поделиться

    Белгородцы выступили против закрытия детсада

    Эскизный проект преобразования исторического центра Белгорода продолжают бурно обсуждать. Так называемый "Белый квартал", в котором планируется сделать здания торгово-офисного центра и гостиницу, требует сноса не только старых домов, административного здания, но и детского сада. И это вызывает негодование белгородцев.

    Разговор о том, что к концу лета нужно закрыть детский сад N 36, всколыхнул родителей, которые высказывали вполне логичные аргументы: в это время еще три детских сада в центре закрыты на капитальный ремонт. Водить малышню дальше нет никакой возможности. К тому же перевести ребенка в чужую группу, к чужому воспитателю - стресс для всей семьи. Категоричное требование горожан: "Оставьте детский сад!" - стало поводом для нескольких встреч в мэрии.

    Воинственно настроенные родители не скрывали главного мотива, который и заставил их заявить свое мнение по поводу детского сада так громко.

    - Мы прекрасно понимаем, что здание старое, там деревянные перекрытия, масса других деталей, - поделилась белгородка Наталья собственной историей. - И действительно, несколько лет назад уже звучало, что нужно его закрывать. Конечно, когда кто-то чужой видит, в каких условиях занимаются наши дети - а ведь там ничего современного, - то нас спрашивают: зачем вы туда вообще ходите? А потому что там коллектив замечательный, воспитатели такие, что ребенок и в воскресенье бы в садик шел, да он закрыт. Вот что мы не хотим терять никак. Ну и, конечно, очень выгодное расположение: и к дому близко, и к месту моей работы. Поэтому, когда нам сказали, что детсад снесут ради какого-то "Белого квартала"... Да зачем нам этот "Квартал", вы скажите. Мало в городе офисных зданий? Гостиницу больше негде построить?

    Подобные доводы звучали все чаще. Тема детского сада и "квартальных" планов на центр города переплелась настолько тесно, что горожане стали задавать вопросы: а не велика ли цена за эту реновацию?

    Комментируя ситуацию с историческим центром Белгорода, мэр областного центра Антон Иванов отметил, что вопрос цены - единственный, который тревожит каждого участника процесса: и родителей детсадовцев, и владельцев квартир в старых двухэтажках, и их арендаторов. И если с первыми впоследствии договорились о том, что воспитанники детского сада останутся в этом здании еще на год, то с остальными все гораздо сложнее. За это время нужно не только отремонтировать ближайшие детские сады, но и наметить строительство нового, а лучше - нескольких. И в мэрии уже рассматривают сразу три площадки, где можно это сделать. Помимо прочего, еще идут споры с владельцами квартир в разрушающихся двухэтажках: часть из них сдавались в качестве коммерческих площадей. Предприниматели обустроили там даже кофейню, а теперь задеты интересы не только бизнеса, который вынужден искать новое место по приемлемой цене, но и хозяина помещения.

    - Человек давно живет в другом месте, но это для него значимый источник дохода, - рассказал Антон Иванов. - Те средства, что мы заплатим, ему еще нужно будет как-то грамотно вложить. Он говорит: а я не умею этого делать. Я жил на плату за аренду. И таких ситуаций - масса.

    В это время еще три детских сада в центре закрыты на капитальный ремонт

    Антон Иванов отметил, что негативная реакция некоторых горожан на планы строительства той же гостиницы или офисного центра понятна. Однако стоит сказать и о том, что пока это лишь намерения. Предусмотренная проектом застройки парковка до минус девяти метров требует археологических изысканий.

    - Минус девять метров - это пять культурных слоев, - пояснил чиновник. - Результаты изысканий могут быть и такими, что проект придется пересматривать.

    Поделиться