15.06.2022 20:09
    Поделиться

    К выдаче бесплатных лекарств московским льготникам присоединились коммерческие аптеки

    Пилотный проект, в рамках которого жители столицы теперь могут приобрести льготные лекарства не только в пунктах департамента здравоохранения Москвы, но и в коммерческих аптеках, стартовал с середины января этого года. Насколько интересен и полезен он оказался москвичам и торговцам лекарствами? Об этом корреспонденту "РГ" рассказала заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Юлия Олеговна Антипова.
    Заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Юлия Антипова.
    Заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Юлия Антипова. / medvestnik.ru

    Юлия Олеговна, с момента запуска пилотного проекта прошло более четырех месяцев. Оправдывает ли он ожидания?

    Юлия Антипова: Считаю, что да, свою цель он выполняет. До сих пор лекарства, которые у нас в городе выдаются пациентам с рядом хронических заболеваний, москвичи могли получить только в одном из 230 аптечных пунктов, расположенных в городских поликлиниках. Теперь же у них появился выбор. Где получить препарат - дело самого пациента. Скажем, больной диабетом может, как и прежде, пойти в свою поликлинику и взять лекарство там. А может получить его по дороге на работу, в магазин или гуляя с ребенком в любой из коммерческих аптек, которые подключились к проекту. На мой взгляд, это замечательно - иметь такой широкий выбор.

    Судя по количеству присоединившихся, коммерческие аптеки тоже проявили заинтересованность в эксперименте?

    Юлия Антипова: Да, цифры говорят сами за себя: участие в проекте принимают 357 аптек и 16 крупных аптечных сетей. Мне кажется, что представлены все коммерческие сети, которые на слуху у горожан. Во время пандемии коронавируса было особенно наглядно видно, что наши московские аптеки вообще очень отзывчивы к социальным проектам, в основе которых лежит необходимость кому-то оказать помощь. Ну а в данном случае они получают еще коммерческую составляющую - увеличение потока покупателей.

    Особенность проекта состоит еще и в том, что пациенты могут получить лекарство конкретной марки с другим торговым названием, а не только то, что указано в рецепте?

    Юлия Антипова: Как известно, все рецепты оформляются по международному непатентованному наименованию препарата. И именно по нему выдают лекарство в аптечных киосках поликлиник. Именно выдают - там ничего не продают, в этих пунктах нет даже кассового аппарата. В коммерческой аптеке, если какое-то торговое наименование стоит дороже, можно доплатить разницу и взять именно эти, скажем, таблетки, а не другие. Сделать такое возможным просили сами москвичи. Приходилось нередко слышать: "Я хотела бы принимать вот такое наименование, которое принимала и раньше. Но у вас на торгах разыграли другое название. Почему его нельзя заменить?" Теперь можно.

    Коммерческие аптеки выдают льготные лекарства по электронным рецептам?

    Юлия Антипова: Да, этот проект возможен только при отпуске лекарств коммерческими аптеками именно по электронным рецептам. Иначе невозможно отследить информационный поток, а это очень важно, так как, с одной стороны, дело касается обеспечения людей важными препаратами, а с другой - расходования государственных средств. Электронный рецепт, который выписывается врачом поликлиники, виден во всех базах - и самой аптеки, и департамента здравоохранения, и врача, назначившего лечение. Удобен он и пациенту - его не потеряешь, в любой момент можно открыть и посмотреть дозировку, схему и длительность лечения. Принцип прозрачности соблюдается для всех и на любом этапе - от прилавка аптеки до получения препарата больным.

    В Москве с помощью локализации сейчас выпускается большое количество лекарств. Стали ли они благодаря этому более доступными для москвичей?

    Юлия Антипова: Лекарства в нашем городе выпускаются по пяти офсетным контрактам с 2017 года. Это дает городу прежде всего гарантированные объемы поставок нужных препаратов. Кроме того, еще до санкций мы убедились, насколько быстрее теперь столица может реагировать на возникающие потребности. Например, во времена пандемии коронавируса потребовалось гораздо больше пульмонологических препаратов, антибиотиков. Такое может случиться и в период обычного гриппа. Но поскольку фармпроизводство находится на территории города, нет проблемы, чтобы докупить нужное количество лекарств. Именно с помощью офсетных контрактов мы решили уже в этом году и проблему расходных материалов для стомированных пациентов - никаких перебоев с обеспечением ими они не почувствовали.

    Чисто технически аптекам сложно присоединиться к пилотному проекту?

    Юлия Антипова: Очень просто, заявка подается в рамках обычного информационного взаимодействия двух баз. После направления заполненной заявки на согласование аптеке предоставят техническую информацию по ее подключению к проекту. Аптечные пункты, которые захотят принять участие в проекте, получат возможность интегрироваться с ЕМИАС для обеспечения пациентов по льготным рецептам. Полный перечень требований есть на сайте ДЗМ. Проект очень интересный и, на мой взгляд, имеет все шансы для еще более широкого распространения. В рамках пилота мы поработаем с ним до конца этого года и будем рассматривать варианты его продления и на будущий год.

    А как вам это?

    Сергей Мельников, льготник, Ростов-на-Дону:

    - Мне бы очень хотелось, чтобы так было и в Ростове. Мне приходится тратить по полдня, чтобы попасть за рецептом к врачу. К тому же отоварить рецепты можно в определенных, государственных, аптеках, куда также нужно специально ехать.

    Виктор Чугунов, пенсионер, Пенза:

    - Эту инициативу нужно везде внедрить. После инфаркта я в течение года получаю лекарства бесплатно, но препараты для разжижения крови не выдают с марта.

    Алексей Бузмаков, инсулинозависимый пациент, Ижевск:

    - О переходе на онлайн-рецепты я даже не слышал. Нужные препараты выдают по рецепту только при предъявлении удостоверения личности. И, конечно, только в одной единственной государственной аптеке.

    Нина Павлова, пенсионерка. Омск

    - Я в свое время была вынуждена отказаться от льготных лекарств, потому что получить их в Омске - настоящая морока. Конечно, удобно приобретать медикаменты рядом с домом.

    Подготовила Оксана Ильина, Елена Мелихова, Наталья Саванкова

    Тем временем

    В Подмосковье реализуется проект, когда жители удаленных территорий могут получить льготные лекарства на дом. Первый зампредседателя правительства Московской области Светлана Стригункова рассказала "РГ":

    "В населенные пункты, где есть фельдшерско-акушерские пункты, а государственной аптеки нет, для удобства жителей льготное лекарство доставляют на дом сотрудники государственной аптечной сети "Мособлмедсервис". Таким образом, с апреля они уже обеспечили препаратами 668 человек из 79 населенных пунктов региона.

    Подготовила Любовь Проценко

    Поделиться