15.06.2022 04:18
    Поделиться

    В Якутске преподаватель вуза получил срок за взятки от 150 студентов

    Обвинительный приговор вынес суд бывшему старшему преподавателю частного Юридического полицейского колледжа и Горного института СВФУ им М.К. Аммосова в Якутске. Мужчина осужден сразу по четырем статьям: "Получение должностным лицом взяток за незаконные действия", "Служебный подлог", "Мошенничество" и "Мелкое взяточничество".

    Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия).

    - Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2019 по июнь 2020 года старший преподаватель систематически получал взятки от студентов за прием экзаменов без фактической оценки результатов учебной деятельности. Кроме того, подсудимый незаконно вносил несоответствующие действительности оценки в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные ведомости, - сообщили в пресс-службе СУ СК России по региону.

    По данным следствия, педагог получил взятки от не менее 150 студентов. Вину в совершенных преступлениях он не признал.

    - Особая сложность по уголовному делу заключалась в значительном количестве студентов, передававших взятки преподавателю, с которыми необходимо было проводить следственные действия на всей территории республики в условиях пандемии. В отношении каждого из них принято процессуальное решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, - отметили в СУ СК по РС (Я).

    Суд приговорил экс-преподавателя к лишению свободы сроком на четыре года и два месяца в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на четыре года.

    Поделиться