15.06.2022 07:03
    Поделиться

    Жителям Камчатки разрешили бесплатно посещать заповедники полуострова

    Александр Пирагис/РИА Новости

    Посещение особо охраняемых природных территорий Камчатского края для местных жителей станет бесплатным. Соответствующие изменения в закон были внесены на минувшей сессии регионального заксобрания.

    "Законопроект серьезно обсуждался с депутатами и отраслевым сообществом. В ходе дискуссии было принято решение, что плата за посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения с жителей Камчатского края взиматься не будет", - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кумарьков.

    Платить за вход в камчатские заповедники теперь будут только приезжие путешественники. А выручаемые от туристов деньги пойдут на обустройство инфраструктуры этих территорий.

    "Это, в свою очередь, позволит снизить нерегулируемое воздействие на природу, потому что сейчас отсутствие элементарных удобств, например, туалетов, вынуждает туристов становиться невольными нарушителями природоохранного законодательства", - добавил министр.

    В пресс-службе правительства края напомнили, что в список особо охраняемых природных территорий Камчатки входят природные парки "Быстринский", "Ключевской", "Налычево" и "Южно-Камчатский", а также ряд заказников и памятников природы.

    Поделиться