15.06.2022 09:48
    Поделиться

    Жительница Башкирии организовала приют для бездомных животных

    Договориться с Ольгой Быковой о встрече было крайне непросто. Несколько раз она ее переносила, а когда смогла выкроить время, то сразу объявила: на беседу не больше часа. И, забегая вперед, скажу - каждые пять минут у нее звонил телефон. Такую суетную жизнь Ольга выбрала себе сама и ни о чем не жалеет, только усталость скрыть не получается.
    В этом приюте живут собаки с тяжелой судьбой
    В этом приюте живут собаки с тяжелой судьбой / Петр Коннов/РГ

    Бег по кругу

    Женщина помогает бездомным животным. В своем доме в селе Иглино она организовала приют "Дом надежды". Сейчас там проживают более 150 собак и 50 кошек. У каждого из подопечных трудная судьба. Часто к Ольге попадают собаки после ДТП, несчастных случаев, а также те, кого предали хозяева.

    - Четыре года назад мы переехали сюда из Уфы. В тот момент у меня было 30 собак и 15 кошек, - рассказывает Ольга. - Я думала, что в частном доме будет легче, что больше брать никого не буду. Но мне стали подкидывать щенков и котят в коробочках, привязывать бездомных животных к забору. Так я оказалась с еще большим количеством подопечных.

    Теперь у Ольги одна забота - чтобы все животные были накормлены, здоровы, обработаны и ухожены. Встает зоозащитница в шесть утра, и начинается бег по кругу: готовка, кормежка, уборка. Пока почистит все вольеры, будки, дом для кошек и территорию участка, то настает время ужина. Хорошо, если в этот день не нужно ехать в ветеринарные клиники, что бывает редко. У животных часто обостряются старые раны, а новенькие поступают, как правило, с травмами или инфекцией. Поэтому без консультации и назначений ветврачей не обойтись.

    - Вспоминаю дни, когда занималась своими делами и не имела столько проблем, сколько сейчас, - устало улыбается волонтер. - Дочка Вилена как-то подобрала котенка, принесла домой, мы его пристроили. Оказалось - это так просто. Затем она стала приносить питомцев все чаще. Кого не удавалось отдать, оставляли себе. Так и завертелось. Признаться честно: сама не ожидала.

    За нами внимательно следит трехлапый Лакки. Пес ласково смотрит то на меня, то на хозяйку. К Ольге его привезли волонтеры из Белорецкого района: собаку переехал джип. Прогнозы были неутешительными, но женщина выходила его. Тогда Ольга научилась ставить капельницы, обрабатывать тяжелые раны, менять повязки. Чудо случилось: Лакки выжил.

    Дома он передвигается только ползком из-за того, что после аварии болит лапа.

    - Стараюсь отзываться на такие тяжелые случаи. Понимаю, что не все могут посвящать себя спасению подобных питомцев. Я же буду заниматься этим до победного, - говорит зоозащитница.

    Собака на любой вкус

    У Ольги живут разные породы: овчарки, лайки, пекинесы, хаски. Есть даже далматинец!

    - Три года назад один мужчина в гаражах нашел "шевелящийся" пакет. Открыл его, а там шесть новорожденных щеночков. Я их сразу забрала, - вспоминает женщина. - Одну девочку из этого помета удалось пристроить. Но через несколько месяцев ее вернули. Оказалось, что хозяева били животное. Теперь собачка боится людей и никому не доверяет.

    Главной проблемой в деле зоозащитников Ольга считает отсутствие бесплатной стерилизации в Башкирии. В среднем эта операция в Уфе стоит около восьми тысяч рублей - не все хозяева готовы потратить такие деньги.

    - Если бы существовала льготная акция, то не было столько бездомных на улице, - говорит волонтер. - Мы бы не испытывали те трудности, с какими сталкиваемся сегодня. Люди с легкостью выбрасывают щенят и котят, а они плодятся дальше.

    Тут Ольга вспоминает, что ей надо срочно обработать одноглазого пекинеса. Мы с ней поднимаемся на второй этаж. В углу комнаты, в клетке, сидит грустный пес. Его выбросила семейная пара после того, как он стал инвалидом. Как пес потерял зрение - неизвестно. Его хозяева завели своему ребенку новую "игрушку", а от старого избавились, выставив за дверь.

    - Пытались призвать к совести, но бесполезно, - разводит руками моя собеседница. - Еще и отругали нас, мол, не имеем права их учить.

    Старенькая овчарка по имени Найда не отходит от женщины ни на шаг. Куда волонтер, туда и она. Смотрит на хозяйку и тянет к ней свою мордочку. Как только Ольга ее гладит, она закрывает глаза от счастья.

    - Все понимает с полуслова. Лечит меня, когда чувствую себя плохо, - ласково треплет пса активистка. - Ее привезли ко мне с восемью щенками четыре года назад. Случилась у нас любовь с первого взгляда. Сейчас она начала глохнуть, и это моя боль. Я не представляю, как буду без нее. Даже думать не хочу о плохом.

    Найда в ответ лижет хозяйку в нос.

    Требуется помощь

    Ольге всегда нужна помощь в виде сухого корма, продуктов, строительных материалов, пеленок, лекарств, бинтов, наполнителей, мисок. К примеру, крупы уходит 300 кг в неделю, а мяса - 100 кг. Большая часть семейных доходов тратится на содержание приюта, помогают и разовые сборы в интернете.

    - Мужская сила для ремонта старых вольеров и возведение новых приветствуется всегда, - отмечает Ольга. - Платить мне нечем, но есть материал. Если кто-нибудь поможет будками, буду очень благодарна. Спасибо, что оказывают поддержку неравнодушные люди. В Башкирии государственных приютов для животных нет. Поэтому очень прошу у правительства региона дать землю, которую я обустрою, чтобы спасти еще больше животных. Создам все условия для комфортного нахождения собак, открою современный ветеринарный кабинет, найду спонсоров. Только нужна территория с какой-нибудь инфраструктурой. Мне предлагают участок в чистом поле, но зимой и в слякоть там не проехать.

    "Российская газета" обратилась с вопросом хозяйки приюта в администрацию Иглинского района. Нам рассказали, что уже было нашли подходящую землю вблизи деревни Кировское, но вмешались сельчане.

    - Жители населенного пункта выступили против размещения приюта, - ответил первый заместитель главы Андрей Коннов. - В настоящее время вопрос о предоставлении земельного участка не может быть удовлетворен.

    Собаке по кличке Чубайс требуется операция на лапку, но пока не нашли подходящий имплант. Фото: Петр Коннов/РГ

    Ольга тяжело вздыхает, но не унывает. На ней лежит огромная ответственность - больше двухсот животных.

    - Я буду бороться до конца, - говорит она. - Ворота не откроешь, собак не выпустишь. Хорошо, что муж и дочь мне помогают.

    На сайте приюта "Дом надежды" представлена вся информация о кошках и собаках, ищущих постоянный дом. Здесь же описаны и их непростые истории. Уважаемые читатели "РГ"! Вдруг и вы ищете себе питомца. Заходите, выбирайте и находите по душе нового члена семьи.

    Цифра

    210 тысяч рублей ежемесячно уходит на содержание животных приюта "Дом надежды".

    Поделиться