15.06.2022 21:31
    Поделиться

    Полицейские в Саратовской области подделывали протоколы о нарушении масочного режима

    Районный суд в городе Аркадаке признал виновными в подделке доказательств по административным делам бывшего командира отделения патрульно-постовой службы сержанта полиции Дмитрия Сочкова и двух его подчиненных.

    Как выяснилось, еще в конце прошлого лета полицейские подделали материалы четырех дел об административных правонарушениях в отношении местных жителей, которых якобы они поймали без масок в общественных местах.

    В пресс-службе областного управлении СК рассказали, что следствие пришло к выводу: административные материалы полицейские сфальсифицировали из ложно понятых интересов службы, из карьерных соображений и желая "приукрасить личные показатели работы".

    Обман всплыл уже в суде, когда рассматривались эти административные дела. Аркадакцы заявили, что полицейские на самом деле не задерживали их без масок и в протоколах за них расписался кто-то другой.

    На что рассчитывали "карьеристы в погонах", не вполне понятно. В небольшом городке, где живет чуть больше десяти тысяч жителей, все друг с другом знакомы. Едва ли обманщики надеялись, что об их проделках никто не узнает. Видимо, рассчитывали, что граждане жаловаться не станут. Тем более что местный суд в то время в качестве наказания за нарушение режима противоэпидемических ограничений ограничивался, в основном, предупреждениями. Однако странными протоколами заинтересовались в оперативно-разыскной части собственной безопасности полиции. В отношении горе-правоохранителей возбудили уголовное дело, а им сами пришлось уволиться из органов.

    В итоге на скамье подсудимых оказались сами теперь бывшие полицейские. Двое подсудимых получили по 160 и 260 часов обязательных работ, а их соучастница, которую сочли виноватой в подделке всего одного документа, отделалась штрафом в 150 тысяч рублей.

    Поделиться